Ударила свою взрослую дочь!

Оксана 03.09.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 45 лет, я работаю преподавателем в университете. Никогда не могла даже предположить, что придется обращаться за помощью к психологам по поводу своей дочери. Ее зовут Мария, ей 20 лет. Сейчас она учится на 4 курсе университета, где преподаю я. Отношения с Машенькой у меня всегда были замечательные: она делилась со мной самым сокровенным, ничего не скрывала никогда. Когда Маша пошла в школу, я уволилась из университета и устроилась учителем в школу, куда пошла дочь, чтобы все время быть рядом. После окончания школы, доченька моя поступила в университет на ту кафедру, где я раньше работала. За время работы в школе я защитила кандидатскую, поэтому меня без проблем вернули на работу в университет. Таким образом, мы с Машей почти все время рядом. Кстати говоря, она никогда этим не тяготилась, наоборот, всегда гордилась тем, что у нее молодая красивая мама и подруга в одном лице. Моя дочь никогда не была "синим чулком", напротив, душа компании. Ее свободу я никогда не ограничивала, легко отпускала в походы и поездки с друзьями. У нее были отношения и с противоположным полом, но интимной близости она не хотела. Она говорила мне, что недостаточно им доверяет. Какое-то время назад она познакомилась с молодым человеком, и у них завязались романтические отношения. Он красиво за ней ухаживал, и она лишилась с ним девственности. На следующее утро она пришла ко мне в комнату, легла рядом и, немного смущаясь, рассказала об этом. Я за дочь порадовалась, спросила, понравилось ли ей. Она ответила, что было очень больно и чуть не расплакалась. Я ее утешала, говорила, что почти никто из девушек не получает удовольствия от первого раза из-за боли. Я очень испугалась, что у нее сложится неверное впечатление о сексе и в дальнейшем будут проблемы. Я говорила очень мягко, гладила по голове и пыталась ободрить. Немножко успокоившись, она сказала мне, что во время секса они не предохранялись. Хочу сказать в свое оправдание, что очень много раз я говорила с дочерью о том, как важно предохраняться. ОЧЕНЬ МНОГО РАЗ!!! Я была на 100 процент уверена, что это стало одним из ее жизненных принципов. Поэтому услышав такое, у меня случился неконтролируемый приступ ярости! Я, вообще-то, всегда себя контролирую, но тут случилось что-то неописуемое! Я стала на нее кричать, обзывать бестолочью и затем...бить! Я прежде никогда ее не била, всегда пылиночки с нее сдувала. Она у меня очень нежная девочка, к такому не приученная. Маша заплакала, но и это меня не останавливало. Я несколько раз ударила ее по голове и по лицу. Дочь забилась в угол, посмотрела на меня своими несчастными и глазками и зашептала: Мамочка, не бей меня, пожалуйста! Эти слова были как ледяной душ, я тут же подбежала к ней, стала обнимать, целовать, плакать, извиняться. Я стояла перед ней на коленях, она говорила, что не сердится на меня, что она это заслужила, что просто ей и так очень больно в промежности, а еще и я со своими побоями. Короче, полдня мы с ней проплакали в обнимку на полу в углу. Я каждый день прошу у нее прощения за этот дебош, она не дает мне говорить, целует руки и говорит, что у нее и в мыслях не было на меня обижаться. Я знаю, что моя дочь безгранично добрая девушка, и что она и в самом деле не обиделась... Но мне от этих воспоминаний хочется повеситься... Мне очень стыдно за себя за то, что в тот момент, когда ей очень нужна была моя любовь, я набросилась на нее с кулаками. Конечно, успокоившись, я записала ее на прием к хорошему доктору, чтобы подобрать подходящие контрацептивы. Также она сдаст анализы на инфекции, на всякий случай. Своего молодого человека она очень любит, мне он тоже нравится, но чем черт не шутит? Решение пойти к врачу и в лабораторию приняла сама дочь. Она не дает мне перед ней извиняться, а я сама себя простить не могу. Помогите, пожалуйста!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Ваша дочь поэтому и не дает Вам перед ней все время извиняться, что она-то Вас простила. Простила и, наверное, поняла Ваш аффект (сильные, плохо контролируемые эмоции), как свойственно близким людям.

Вы простить не можете сами себя - так зачем же опять просить прощения у дочери? Она ничем не сможет Вам помочь. Только Вы - сама себе.

Вы всю жизнь были идеальной мамой: понимающей, терпеливой, внимательной, нежной, доброй. Признайте себя и в "неидеальном" варианте. Да, это именно Вы можете быть такой: несдержанной, яростной, агрессивной. Побудьте немного с этим знанием о себе.

А потом постарайтесь понять: почему и откуда прорвалась эта ярость? В чем ее источник? Может быть, в том, что она уже давно копилась и подавлялась Вами (и необязательно по отношению к дочери)? Может быть, в том, что Вы и свою дочь не умеете воспринимать "неидеальной"? Может быть, это отзвук каких-то далеких событий Вашей жизни? Может быть, все это вместе и что-то еще? На этом шаге важно быть честной с собой и чуткой к себе, насколько это возможно.

И потом - переживите раскаяние. Скажите себе: "Мне очень жаль". С пониманием, что прошлого Вы не можете изменить. Прочувствуйте до конца стыд, горечь - и освобождение. Если раскаяние искреннее - освобождение обязательно придет.

Желаю удачи!