Влюбленность в несуществующих людей

Елизавета (23 года) 19.11.2020

Добрый вечер!

У меня есть практически постоянная черта - влюбленность в несуществующих персонажей.

Это происходит стабильно раз в пару месяцев и мучительно отзывается на всей реальной жизни - апатия, грусть, безнадёжность, - это лишь первое, что пришло в голову.

Могу сказать, что влюблённость иногда вдохновляет - я копирую черты персонажа, стиль, хорошие привычки, но в целом в этом ощущении нет ничего хорошего.

У меня длительные и серьёзные отношения, из подросткового возраста я уже вышла, но все равно периодически происходит данный феномен.

Мне нравится мир этого персонажа, его внешность, фигура, характер и я жутко грущу, что всего этого нет в реальности. Мир становится серым и тусклым.

Что делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Людям свойственно влюбляться в идеальных персонажей. Не только игр, но и фильмов, и книг. Очень часто эти чувства переносятся на реальных людей - актеров! Ничего предосудительного в этом нет, однако надо отличать одних от других. Так выглядит реальность. В зависимости от глубины включенности в чувства, можно рассмотреть несколько вариантов развития событий. Определить какой из них наиболее подходящий для Вас можно лишь при личной встрече.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Елизавета!

Вероятно что это какой-то ваш непроработанный гештальт.

Причины могут быть разные, иногда - совершенно "почти что мистические", у меня в терапии была девушка которая также влюблялась в несуществующих парней примерно одного и того же схожего образа - пока в процессе нашей с ней терапевтической работы не решилась поговорить  с матерью которая рассказала что до её рождения была беременность и родившийся мальчик умер сразу после родов - и он подходил как раз под тот возраст в который девушка влюблялась и скорее всего вырасти он взрослым он именно так и выглядел бы как эти её "несуществующие мужчины".

Если хотите я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.