Очень устал

Анатолий (29 лет) 15.11.2020

Добрый день!

Мне 27 лет. Живу с девушкой и собакой. Характер больше флегматичный, хотя в детстве это была практически чистая меланхолия. Какие-то эмоции испытываю довольно редко, но это началось довольно давно. Около трех лет назад, но в легкой форме. Сейчас кажется, что все копится как снежный ком.

В последнее время чувствую невыносимую усталость. Не могу выспаться: утром просто невозможно сконцентрироваться на чем-то, притом, что сна более чем достаточно, а вечером напротив более продуктивен, хотя и присутствует постоянное чувство, что лоб вот-вот лопнет от того, что больно думать. Не могу удержать более одной мысли в голове: действую как зомби, выполняя шаг за шагом, причем меня легко отвлечь и первоначальный план сразу теряется полностью.

Кроме этого, постоянная усталость: я не могу часто заставить себя выйти погулять или даже пообщаться с друзьями посредством сети: очень ограничил общение. Но если действую в состоянии тревоги за кого-то, то действую быстро, все проходит, а затем возвращается с новой силой. Развились проблемы с памятью: не могу удержать в голове даже маленький список покупок или запомнить, о чем меня попросили буквально 10 минут назад. Раньше такого не наблюдалось.

Иногда возникает чувство, что нарушена координация, но это довольно редко. Либидо практически на нуле: с каждым днем все хуже и хуже. Притом я не могу сказать, что у меня присутствует злоба, ненависть к кому-то или даже обида. Меня расстраивает это состояние и со временем прогрессирует страх о том, что это может развиться во что-то серьезное (если уже не развилось), и я стану просто обузой для тех, кто мне дорог.

Присутствует частая тревожность, зачастую даже без причины на то. Возникают мысли о суициде, однако они вспышками в момент, когда меня отчитывают или ругают на работе за то, что я что-то не сделал по причине, что я это забыл или просто не успел, или просто без моей вины. Они быстро проходят, потому что я категорически против легкого выхода, но все равно присутствуют, думаю, что это тоже о многом говорит. Касательно выражения эмоций: их также нет уже долгое время. Как таковую эмоциональную оценку я даю у себя в голове, но не более. Чаще всего это самокритика, так как во всех своих бедах я привык, даже не винить себя, а считать, что виноват я и это нужно просто исправить. Вот проблему с памятью, тревожностью, либидо и утомляемостью я исправить самостоятельно не могу.

Могу ли я какими-то способами поспособствовать уменьшению влияния данного состояния на меня или следует обратиться к специалисту? Если к специалисту, то к какому? Заранее благодарю.

С уважением,

Анатолий.

Добрый день, Анатолий, в таком случае, надо рассмотреть шаг за шагом и разделять вместе с вами, переполненность, тревогой, чувством вины и чересчур большую самокритику. Это образ  с которым вы  чаще идентитифицируетесь в личной самооценке. Наполненный комом неразделенных переживаний, подавляющих личную активность и  качество жизни в целом. Важно использовать все  время, которое вы можете посвятить себе, для терапевтического общения, чтобы научиться замечать хорошее в себе и окружающих, это безусловно сделает вашу жизнь здоровее и радостнее, выбирайте психолога, что все это проработать на личной терапии,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype