Жить комфортно, или жертвовать ради любимых?

Павел 29.03.2013

Добрый день.

Мне 27.Любимой моей 25.

Вопрос в отношении Ани,моей девушки,к родителям.

Аня говорит, что человек вырастает и начинает жить для своей новой семьи.Если родители болеют,их достаточно навещать..раз в две недели.

если не болеют достаточно звонка на минут 5 и навестить на пол дня спустя месяц.С одной стороны,правильно,другие заботы,свои детки,правда пока их нет,своя семья...Но при любой проблеме у родителей-"что они сами не могут справятся?"

Почти год мы живем вместе у ее родителей.

Родная мать инвалид/постоянно спит/ и отчим,который не имеет никакого слова и так не смог никак повлиять на воспитание Ани с 7лет ее жизни.

Я полюбил эту дерзкую девчонку.Ушел от своих родителей и все стараюсь делать помогать ей.Чем больше даю,тем больше хочет.но это очевидно.

Дело в том,что мама моя инвалид,много опухолей и перебитый позвоночник.Скажем тяжести ей полностью противопоказаны. Бабушка ,боевой хозяйственный человек, живет с мамой и папой.1936г/р.слабое сердце,проблемы с почками,венами...на ней все держится,но она старенькая.

Отец мой имеет свой бизнес и много работает-хозяйство на моих женщинах.Как сын,я вырос в любви заботе и доброте,я несу ответственность и не могу их бросить полностью как мечтает Аня.Но 27-нет ни детей ни жены...

Навещаю по сб еженедельно если есть возможность.живу у Ани.

Сейчас встал серьезный вопрос.Здоровье бабушки и мамы ужасное.

Отец кажется ходит к любовнице.Нервы накалены...

Предложил переехать ко мне.чтобы я смог хоть что-то помочь,дом готовка продукты.Чтобы немного поправились.чтобы атмосфера браней была минимизирована.

Сказал Ане так-"нужно помочь,чтобы поправились,сильно болеют"

Аня не любит там,любит жить для себя,как конфортней чтобы не жертвовать ничем,к тому же сделали ремонт в ее комнате полностью,у себя может указать своим родителям как правильно,у меня дома нет такого.

Поэтому началось поиск причин это не делать. Не беру во внимание, что ей было не достаточно моей оценки ситуации и решения,что она сама решила оценить факты по своему,не считаясь со мной,но она как не куражилась-согласилась...злилась, критиковала всех и вся без повода со злостью.....не хорошо все это.

сегодня мне написала смс"я никуда не поеду.не буду объяснять.не хочу ругаться.как дальше жить не знаю"

Я ее считаю гражданской женой. Все это время дарил свое время ей.старался быть рядом.угождал.хотя дома у нее было не комфортно.отчим выпивает ругается и глупый если честно-терплю.хозяйство там никакое.тоже терплю лишь бы быть с Аней.

НА этот раз мне нужно угодить,сейчас мне нужна помощь-она не хочет.

Как мне быть.подскажите пожалуйста

С уважением.Павел

Здравствуйте,  Павел.

Знаете, есть в психологии такая "Молитва гештальтиста"  которую сформулировал  немецкий  психотерапевт Фредерик Перлз, создатель гештальт-терапии:

"Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Ты – это ты.

А я – это я.

И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.

Если нет, то ничего не поделаешь".

Эта "молитва" о  том,  что важно  понимать и  принимать  другого  человека  таким,  как он есть,  так  же  как  и  себя.  Ведь  мы не  можем изменить  другого,  в  нашей  власти  только изменить себя  самого.  А  другого  мы  можем  только  попросить. Не  более того.  И если  нам  будет  отказано  в нашей  просьбе,  то здесь "ничего не поделаешь".

Если  Вы считаете,  что  Вашим родителям  нужна  помощь и  Вы  хотите  ее оказать -  действуйте  так,  как считаете  нужным. А  Вашей гражданской жене предоставьте право  выбора. Ведь  принуждая  ее  делать что -  либо  против  ее  воли  Вы  ее пытаетесь сделать  зависимой и  сами попадаете в зависимость от  нее ( Вы будете ей "должны" за  причиненные  несчастья).

"Как поступить?" - решать  Вам и  только  Вам.  Если  Ваше  решение будет  базироваться  на  истинном  уважении  и к себе  и  к жене,  то оно  неизменно  будет правильным.