Кому доверять: сердцу, или уму?

Анастасия (25 лет) 15.11.2020

Добрый день! Мне 22 года, учусь в вузе. Не работаю, получаю пенсию по потере кормильца(половину отдаю маме, то есть у меня всего 10тыс) Давно мечтаю об автомобиле, лет таки с 17. В 18 лет я сдала на права, В семье не было машин, до 22 лет не было возможности приобрести свой первый автомобиль. Потому что у меня есть определённая марка, которую я хотела бы и хочу приобрести.

Очень люблю кататься(беру машины в аренду, просто делать фотографии на память с машиной, записывать видео, наслаждаться управлением и тд, но знаю это звучит немного глуповато) но сейчас перестала, так как просто пустая трата денег. Сейчас есть возможность взять автомобиль, который мне приглянулся, но стоит немало.

И дело в том, что мне толком то и ездить на ней некуда(дачи нет) разве только что у молодого человека(он сам живет в Подмосковье, а я в Москве), а до вуза далеко, как встану в пробку и опоздаю. Но пенсию я прекращаю получать в 23 года. Потом я должна учиться и идти работать, чтоб были деньги. И ещё моя бабушка говорит, что«Зачем тебе машина, на ней только биться и аварии!, она у тебя будет только стоять во дворе и гнить, ты на ней никуда ездить не будешь На неё столько трат» и знаете, мне от ее слов обидно и страшно, вдруг не дай Бог авария, но стараюсь не думать о плохом.

Просто хочу автомобиль для души. В машинах я не разбираюсь и никто из моей семьи тоже. Разве что молодой человек и его папа. Меня никто не поддерживает в покупке автомобиля. И пенсия у меня до 23 лет всего. Работать я готова. Но постоянно бабушка со своими словами «авария, авария» меня это и смущает покупать машину, я всегда воспринимаю все слова близко к сердцу и мне страшно из за этого и брать машину, хотя каталась и чувствовала спокойствие.

Я не гоняю, веду себя спокойно и внимательно. Сердце говорит « бери, удовлетвори наконец своё желание и мечту»а ум говорит: «стоит ли вообще оно того» вот так и колеблюсь от одного и к другому. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее большое спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Коль скоро, вы так хотите, и есть опыт вождения, то никто не может вам запретить!

Работать я готова.

Весьма правильное и зрелое решение - оплачивать свои желания самостоятельно! Если поддержки молодого человека против бабушки окажется недостаточно, мы готовы взять на себя эту функцию, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия

Но постоянно бабушка со своими словами «авария, авария» меня это и смущает покупать машину, я всегда воспринимаю все слова близко к сердцу и мне страшно из за этого и брать машину, хотя каталась и чувствовала спокойствие.

Анастасия, мне очень хочется вас поддержать... и я понимаю вашу ситуацию.

Очень грустно что бабушка так "негативит" - фактически "запугивая" вас. Авария -не такая проблема, ну что поделать - мелкие аварии случаются у многих автолюбителей. А крупных - можно стараться избегать.

Просто тут немножко другой  аспект, который мы с вами как жители одного города хорошо понимаем - "машина в городе собянинске становится бесполезной из-за пробок и неразумной организации жизненной среды где обитает такое огромное количество народа".

И - по подсчётам многих людей зачастую здесь дешевле, логичнее и удобнее пользоваться прокатным автомобилем.

Пойдёте работать, будут появляться "лишние свободные деньги" - можно будет и озаботиться "приобретением подарка на колёсам для себя любимой".

И - ещё есть фантазия что машина как-то связана с "потерей кормильца"...  возможно вы хотите чтобы в неё были вложены деньги которые вы получаете как пенсию - чтобы получилось что приобретённая вами машина - это - "подарок того о ком вы на самом деле скучаете"?

Я бы предложил вам об этом поработать в психотерапии. Может быть не сейчас, а со временем - но полезно разобраться в своих внутренних мотивах, в бессознательных переживаниях и внутренних конфликтах чтобы вашей жизнью управляли вы сама - а не что-то вами неосознаваемое.

Берегите себя и свои нервы,ведь именно вы самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.