Выход из любовного треугольника

Алла 03.09.2014

Здравствуйте. Уже третий год я нахожусь в роли любимой женщины женатого мужчины. Мне 40 лет, после начала романа развелась с мужем так как не могу жить во лжи. Есть взрослые дети. Находиться в таком статусе для меня невыносимо. С одной стороны я вообще не понимаю отношений когда сегодня есть любовь и забота, а завтра нужно понимать что он с женой и ребенком (у него маленький ребенок). С другой стороны я его люблю. Все таки прошло уже несколько лет и я все время оценивала свои чувства к нему. С этим человеком мне комфортно во всех сферах жизни и я понимаю что хотела бы с ним встретить старость и даже рискнула бы еще родить ребенка. НО. Он говорит что любит свою жену. И меня тоже любит. И обоих одинаково сильно. Я просто не понимаю как так может быть. Я не согласна проводить свою жизнь оставаясь второй женщиной, для меня это ненормально. Предлагала ему расстаться, говорила, что от такого ничего не будет хорошего ни мне ни его жене ни дочери. Но он меня не хочет отпускать. Говорит что дороги обе одинаково и для него такие отношения сейчас лучший вариант. Что же тогда такое любовь? Можно ли расстаться с ним, если это невыносимо. Жить одна я не боюсь. я просто скучаю сильно, если мы ссоримся и пробуем расстаться. Как быть?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

          Здравствуйте, Алла! В этих отношениях, более комфортно живётся вашему мужчины, ведь у него"две любимые женщины", которые заботятся о нём! Вы пишите:"С этим человеком мне комфортно во всех сферах жизни и я понимаю что хотела бы с ним встретить старость и даже рискнула бы еще родить ребенка. НО. Он говорит что любит свою жену. И меня тоже любит. И обоих одинаково сильно. Я просто не понимаю как так может быть. Я не согласна проводить свою жизнь оставаясь второй женщиной, для меня это ненормально."  Вы сами знаете ответы  на свои вопросы.
         По статистике, обычно, если мужчина хочет уйти из семьи, он это делает на первом году общения с женщиной, а далее, он просто вводит себя и своих женщин в "иллюзию любви"! Ведь вы ушли из семьи, потому что, оказались более честной! Хотя многих людей устраивают отношения на стороне, на длительное время, но это уже их проблемы, и их жизнь!
          Решать конечно только вам, с кем жить и как. Можно продолжать эти отношения, надеясь на чудо, можно смериться с его семьёй, и продолжать встречаться,  а можно  дать себе шанс, на новые отношения, или использовать другие варианты. Выбор остаётся за вами!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алла!

Невозможно одновременно любить двоих. Можно просто хорошо устроиться и кем-то из двоих пользоваться. А вот с эмоциональной зависимостью одного из участников треугольника стоит поработать с психологом - так как жизненное время так просто не вернешь, а возраст еще позволяет быть счастливой!

Вы смогли быть честной с собой - а Ваш партнер готов вести себя также?

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск