Ребенок не хочет учиться

Мария 05.10.2011

Здравствуйте моему сыну 7 лет не хочет ходить в школу.его там не кто не обижает я спрашивала,как он мне говорит что очень тяжело учиться и у него ничего не получается учитель говорит это изо того что мы не давно переболели но уже прошло 2 недели,как мы ходим после болезни.он каждое утро не хочет вставать,хотя рано ложимся,то придумает что у него то голова,то живот болит,а то вообще сказал я хочу с тобой побыть хотя бы один денек,я сделала как он хотел прогуляли один денег обещал что больше не повториться и все равно продолжает.что можно сделать или как с ним поговорить.

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Мария.

Расспросите своего сына о том, что именно для него тяжело и что именно у него не получается в школе, спросите, есть ли что-то, что получается (не может же быть такого, чтобы не получалось абсолютно всё), поговорите с  учителем о том, в чём именно заключаются трудности у Вашего сына, по каким предметам и в чём он отстаёт, возьмите у него программу для индивидуального обучения и занимайтесь по ней с сыном, чтобы нагнать то, что он проболел.  Помогите своему ребёнку восполнить пробелы в знаниях, предварительно воодушевив его, сказав, что любые трудности преодолимы, если очень стараться. А главное, сами верьте в успех своего сына и проявляйте искренний интерес к учёбе. Тогда и он, глядя на Вас, потянется к знаниям.

Здравствуйте, Мария!

Если ребёнок не хочет идти в школу, значит ему там не комфортно. Поговорите с учителем по какому предмету у него проблемы, что бы подтянуть. Обратитесь к школьному психологу за помощью. Попросите сына нарисовать школу (в спокойной обстановке), свой класс. Рисунок может много рссказать о детских переживаниях, тревогах. Перед сном лягте рядом с сыном и расскажите о своём дне. Какие события произошли хорошие, плохие (доверьтесь ему). Делайте так каждый вечер, пусть это станет вашей традицей. Постепенно у вас войдёт это в привычку поочереди рассказывть, что произошло за день. Попробуйте для начала так.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

он мне говорит что очень тяжело учиться и у него ничего не получается учитель говорит это изо того что мы не давно переболели

этот двух нелельный переры для нас кажется небольшим и что программу ребёнок нагнал - НО - для ребёнка это очень сложно - так как ему в очередной раз необходимо адаптироваться к этой же среде, к этой же нагрузке (так как только тогда когда это системно - это дает ребёнку уверенности и безопасность), НО - даже такой перерыв для ребёнка может быть весьма ощутимым - и ОН ВАМ об этом говорит - прислушайтесь к нему! он действительно чувствует, что отстал, что ему сложно, и ему сейчас нужна помощь и в первую очередь ВАС (родителей - как мамы, так и папы)

каждое утро не хочет вставать,хотя рано ложимся,то придумает что у него то голова,то живот болит,а то вообще сказал я хочу с тобой побыть хотя бы один денек,я сделала как он хотел

а это поведенческое проявление внутренних переживаний ребёнка - это симптоматика тревоги! - боль в животе, проблемы со сном - реакция избегания - ОТ того, с чем ОН может столкнуться и ТОЛЬКО с Вами он может почувствовать уверенность - НО важно поощерять его НЕ в этом убегании и разрешать НЕ ходить в школу! а помочь ему влиться обратно - услышать его - спросить его - что именно ему сложно, что вызывает у него беспокойство, помочь с домашними заданиями - ведь если Вы будете рядом с ним делать задание, он будет знать, что к Вам он может обратиться, что Вы похвалите его и вселите уверенность, что поможете подготовиться и к дальнейшим урокам! а потом совместно проведете досуг так как он захочет - поиграть, прогуляться! а также и заполнить чем-то полезным - почитать ему книжку, развивать его кругозор, записаться в кружок по интересу - ВОТ тогда, он почувствует в себе силы и будет уверен в себе - ведь этого ему НЕ хватает!

и самое главное - всегда слышьте ребёнка, НЕ обесценивайте его чувств и переживаний - ТО, что ОН испытывает - это правда! и если Вы будете это принимать, то наоборот поможете ему со всем справиться!

Мария, если у Вас будут вопросы и Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, обратите внимание на свою речь, на частые употребления вместо слов "он", "сын" - МЫ... - "мы не давно переболели ... мы ходим после болезни. ... хотя рано ложимся"! Вы - мама - большая и старшая, Вы - главная. Он Вами манипулирует и удачно. С ним говорить важно как мама с ребенком, с позиции старшей. Что Вы для него опора и поддержка. Важно быть гибкой, но твердой...

Вы с его отцом в разводе, он жив, каовы его отношения с сыном? Тоже имеет огромное влияние на поведение мальчика.