У ребенка умерла мама, что ей сказать?

Алёна (59 лет) 07.11.2020

У ребенка - девочки 4 лет умерла мама. Она была очень привязана к ней. Сегодня похороны, ребёнок в детском саду. Вечером она придёт с бабушкой домой. Что сказать ребёнку, где её мама?

Здравствуйте, Алена!

Очень печально, когда такое случается, но есть стандартные фразы про командировку, отъезд и т.д. Можно использовать их. Когда девочка станет старше, она все поймет, пока же ее, наверное, лучше не травмировать.

Здравствуйте, Алёна!

Алёна

Что сказать ребёнку, где её мама?

Здесь не может быть однозначного ответа. Нужно знать, как относились к смерти в данной конкретной семье. Если ребенку рассказывали о жизни на радуге, тогда можно рассказать также и про ситуацию с мамой, а если ребенка всё это время отгораживали от вопросов жизни и смерти, тогда, конечно же, лучше и сейчас отгородить.

Удачи Вам!