У ребенка умерла мама, что ей сказать?

Алёна (61 год) 07.11.2020

У ребенка - девочки 4 лет умерла мама. Она была очень привязана к ней. Сегодня похороны, ребёнок в детском саду. Вечером она придёт с бабушкой домой. Что сказать ребёнку, где её мама?

Здравствуйте, Алена!

Очень печально, когда такое случается, но есть стандартные фразы про командировку, отъезд и т.д. Можно использовать их. Когда девочка станет старше, она все поймет, пока же ее, наверное, лучше не травмировать.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Алёна!

Алёна

Что сказать ребёнку, где её мама?

Здесь не может быть однозначного ответа. Нужно знать, как относились к смерти в данной конкретной семье. Если ребенку рассказывали о жизни на радуге, тогда можно рассказать также и про ситуацию с мамой, а если ребенка всё это время отгораживали от вопросов жизни и смерти, тогда, конечно же, лучше и сейчас отгородить.

Удачи Вам!