Отсутствие способности к глубинным чувствам

Da (29 лет) 03.11.2020

Здравствуйте, уважаемые психологи. Ситуация такова, что мой близкий человек не обладает способностью к каким-либо глубинным чувствам, по его собственным заверениям, да и по моим наблюдениям в общем-то тоже.

Но возможно мы ошибаемся и чувства таки имеются, просто подавлены настолько, что разглядеть их самостоятельно без помощи психотерапевта не представляется возможным. Эмоции человек испытывать в состоянии, но зачастую они весьма поверхностны, а вот чувства...

Скажите пожалуйста, возможно ли это развить в терапии или самостоятельно? Или же это окончательное состояние? Как вообще достоверно точно понять, что человек не обладает ими вовсе?

Da

Скажите пожалуйста, возможно ли это развить в терапии или самостоятельно? Или же это окончательное состояние?

Ну собственно говоря "эмоциональный интеллект" - точно так же как и интеллект логический - можно развивать. Есть даже термин - "эмоциональная тупость", это не оскорбление и не диагноз - а констатация факта что на данный момент человек не умеет прислушиваться к себе и к своим чувствам. И психотерапия может помочь человеку, но важно чтобы он сам был достаточно мотивирован что-то в своей жизни поменять. Иначе - любые попытки бесполезны.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Для достоверного понимания существуют специалисты, у которых есть соответствующий инструментарий. Возможно, вы сможете что-то выяснить непосредственно в беседе, специалист это сделает 100%. Выявить без эмоциональность самому человеку не представляется возможным. Если актуально, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Da!

Вопрос о подавленных чувствах, конечно, интересный. Как и неспособность кого-то испытывать глубокие чувства. Но, с другой стороны, что значит «глубокие чувства» в принципе? Среди людей все еще высок уровень разводов, например, в 2019 году 80% людей, что заключили браки, развелись. Глубокие чувства – такая редкая птица в принципе.

Чтобы говорить о неспособности испытывать глубокие чувства, нужно проверить более простые гипотезы:

  • Возможно, человек эгоист или нарцисс.
  • Возможно, он не может испытывать глубоких чувств к вам, то есть он вас не любит.
  • Если же он согласен проходить ради этого терапия, то, значит, для него это тоже проблема.
  • Безэмоциональность может быть вызвана депрессией.

 Есть методики, которые выявляют уровень развития эмоционального интеллекта, но здесь, прежде чем обращаться к специалисту, нужно отсечь более простые объяснения. Если найти соответствующего специалиста, справиться можно со всем, это вопрос денег и времени, а еще желания. По моему опыту, мужчины не большие любители консультироваться слишком долго, хотя, может быть, речь о женщине, тогда шанс на терапию какой-то есть.