Глубинное чувство стыда

Анна (33 года) 28.11.2020

Некомфортно ощущаю себя в коллективе.(Обычно моя работа удаленная и без людей)

Так,что хочется спрятаться.

Ощущение жуткой неловкости, будто я вся такая нелепая.

Не могу расслабиться.

Хотя я знаю,что я красивая и умная, и более высокие профессиональные способности,в сравнение с многими из того же коллектива.

Мало говорю, а если что и скажу,потом корю себя, мол,не тем голосом, не те слова...

Умом понимаю,что это низкая самооценка, какое-то глубинное чувство стыда или вины.

А что делать,с чего начать меняться- не знаю

Спрятаться хочется не только от коллектива- ото всех.

Чтобы меня никто не трогал,ни о чём не спрашивал.

Чтобы все оставили в покое.

В последние пару месяцев так. Все бесят и раздражают. Настроение стабильно никакое.

Периодически пью пустырник. Чтобы в минуса не уходить.

Радости нет, будто отказали все позитивные гармоны.

Анна, здравствуйте.

Приглашаю Вас, попробовать поговорить чуть-чуть по подробней, на консультациях по Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте,Анна.У Вас обостренное чувство второсортности,плохости.Как правило,такое неуместное чувство имеет корни в раннем детстве,в негативности детско родительских отношений.Поэтому,первопричина там.А значит,важно заняться сменой привычек в принятии себя слабой и не интересной на принятие себя классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Слова простые,но ,что бы им соответствовать,нужна определенная терапевтическая работа,например,с психоаналитиком.Причем,такая работа вызывает сопротивление клиентов.Они сопротивляются тому,чего хотят.По этой причине личная терапия,обычно,длительная,например,от полугода совместной работы.Если хотите изменить отношение к себе самой,начать жить в полной гармонии с собой и коллективом,одновременно,обращайтесь.Смогу помочь.