Как сохранить отношения?

Ангелина (25 лет) 30.10.2020

У меня проблемы в отношениях. Моему мч достаточно встречаться раз в неделю или две(живем в одном городе), он не звонит, не проявляет инициативу, уже молчу о цветах и ухаживаниях. Мне этого недостаточно. На мой вопрос почему так происходит, отвечает что ему просто не хочется, ему хватает того количества времени, которое мы проводим вместе. Делать он с этим ничего не собирается, его все устраивает.

На фоне этого я чувствую свою ненужность, чувствую себя нелюбимой и все в этом роде. Начинаются упреки с моей стороны и ссоры, от которых уже страдает он. Говорит что я себя накрутила и что все хорошо. После этого еще больше отдаляется, бросает трубку, когда я звоню. Как договориться и правильно себя вести, чтобы сохранить отношения, при том, что хорошо будет и ему, и мне.

Или отношения сохранить уже не получится? Вместе пол года.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ангелина.

 За Вашим запросом стоит огромное количество нюансов: от взаимоотношений в ваших родительских семьях и ваших наработанных личностных качествах, до физиологических и социальных особенностей (тип темперамента, биоритмы, интроверт или экстраверт, "язык" любви, шкала ценностей и т.д.). Заметьте, что каждый из вас - это сложнейший механизм, работающий по своему отлаженному "техпроцессу".

С обывательской точки зрения - да, кажется, что молодой человек не испытывает сильных чувств. Но среди нас огромное количество людей, страдающих, в той или иной степени, расстройством аутистического спектра. Для таких людей очень сложно испытывать и проявлять свои чувства в той эмоциональной гамме, которую мы считаем нормой для всех.

Возможно, что по какой-либо из причин Ваш молодой человек не способен принимать от Вас и выдавать от себя, требуемое Вами количество тепла, внимания и т.д. Он живет своими (привычными для него) социальными шаблонами и психофизиологическими законами, которые нереально откорректировать, изменить или подстроить под кого-либо.

И вот здесь возникает вопрос: как долго Вы сможете подстраиваться под молодого человека? Ведь попытки его изменить заканчиваются ссорами. Следовательно, остается только одно - саму себя в  жертву приносить. Вы готовы на это? Если да, то на сколько Вас хватит?

Такая модель отношений очень энергозатратна для вас обоих. Чтобы что-то изменить, необходимо садиться за круглый стол и вести диалог. Только не в форме претензий друг к другу, а в формате анализа тех чувств, которые вы испытываете при таких взаимоотношениях.

Пробуйте. Анализируйте. Учитесь строить отношения при любых обстоятельствах. Эта практика никогда не будет для Вас лишней.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог