Потеряла интерес к жизни

Анастасия (28 лет) 30.10.2020

Здравствуйте.

Последние несколько дней (или даже уже недель, я не помню, если честно, дни слились в один) мне ничего не хочется. Даже любимые занятия не доставляют удовольствия, а цели не воодушевляют. Пробовать новую деятельность я не хочу. Сил и желания нет даже сделать зарядку и приготовить еду

Коньшина Анастасия Александровна

Анастасия, добрый день,

возможно, развилась эндогенная депрессия. В данном случае работа с психологом происходит совместно с психиатром, т.к. возможно, нужно медикаментозное сопровождение. Также дело может быть в эндокринной или гормональной системе, поэтому можно начать с эндокринолога, такое состояние может быть признаком нарушения работы щитовидку...

Причины, которые вызвали это состояние, так же, вероятно, есть. Это проясняется в беседе, в диалогах, через кататимные методики (через образы), через работу со сновидениями.

Что можно сделать самой?

Понаблюдайте за своими желаниями, несмотря на то, что их почти нет. Устройте на них "охоту" как на диковинное животное. Желания могут быть самыми обыденными, не фантастическими. Например, чашка чая определенного сорта, старый фильм. Желание может быть неожиданным и простым одновременно. Не быть их не может, т.к. у живого человека всегда есть желания, пусть неявные. Исполните одно желание - наблюдайте за собой дальше - почувствуйте новое, исполните его, прочувствуйте, насладитесь притоком энергии. По возможности, возьмите больничный на несколько дней. Погрузитесь в депрессию глубже, путешествуйте сквозь нее. Плед, горячее питье, чтение, право побыть в покое - как при любой физической болезни. Погрузитесь в депрессию с комфортом.

Дело не совсем в целях, в делах, в событиях. Отсутствие интереса, удовольствия, радости останавливают внешнее течение жизни. Получается замкнутый круг. Если депрессия не эндогенная, то она может уйти сама.

Каждая депрессия приходит для приобретения определенного опыта. Нужно распознать для какого.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации