Отношения с мужем, как спасти семью?

Наталья (41 год) 30.10.2020

Муж на меня обиделся, собирается уйти. Причина взаимные упрёки и оскорбления, совместный досуг сошёл на нет. Муж иногда не ночюет дома, задерживается по вечерам. Перестал заниматься ребёнком. В браке 12 лет. Как спасти семью?

Миклашевская Наталья Владимировна

Наталья, добрый день. ваша семья в данный период проживает кризис, к кторому вы оба, как партнеры пришли. много накопилось взаимных претензий и обид. и как выход сложившаяся ситуация.

не совсем понятно, а были ли разговоры с мужем, как строился ваш диалог ,как находили совместные пути выхода и разрешали конфликты ранее?какой возраст ребенка? как раньше проводил время отец с ребенком? какие ресурсы есть в вашей семье?

в данном случае очень важна консультация семейного терапевта, который поможет увидеть проблему изнутри, т к вас двое.

при возможности- пишите, будем находить выход .

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Наталья, здравствуйте. Необходимо восстанавливать  отношения , ведь с ними явно что-то случилось, Вы описываете следствие  этого ухудшения, а не саму причину:

Причина взаимные упрёки и оскорбления, совместный досуг сошёл на нет. Муж иногда не ночует дома, задерживается по вечерам.

Вам в помощь книга С.Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения"

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации