Как справиться со страхом работы

Марина (33 года) 29.10.2020

Здравствуйте, мне зо лет у меня двое детей и муж. Образование у меня медицинское . Я просидела в декрете с детьми 6 лет и вот ребенок пошёл в 1 класс и я устроилась мед сестрой в детский сад по началу мне даже нравилось но потом я поняла что это большая ответственность и в первую очередь за жизни детей . я стала накручивать себя и боятся что я могу не справиться и в итоге я уволилась через 1 год .

Мне было действительно тяжело я не представляла как я буду ставить прививки и тд. вообщем я просто струсила и сдалась наверно.Теперь не знаю куда идти работать внутри сидит какой то стах что я никчемная нападает уныние и кажется лучше бы вообще меня не было на этой земле .Муж у меня хороший поддерживает во всем успокаевает говорит можешь не работать вообще, но меня гложит статус домохозяйки.

Помогите мне 30 лет а я как запуганный ребенок .

Марина, здравствуйте!

Если я правильно поняла, то страх перед работой появился именно от Ваших тревожных мыслей о том, что:

Марина

это большая ответственность и в первую очередь за жизни детей

Марина

я могу не справиться

Марина

я не представляла как я буду ставить прививки и тд.

Далее, этот страх и тревожные мысли охватили Вас полностью:

Марина

внутри сидит какой то стах что я никчемная

Марина

кажется лучше бы вообще меня не было на этой земле

Обратите внимание на то, какой силой обладает мысль. Вы всего лишь об этом размышляете, думаете, но эти размышления и мысли завели Вас в тупик, нагнали уныние.
Действительно, наши мысли оказывают огромное влияние на наше эмоциональное самочувствие и поведение.

В психологии есть целое направление, в котором мысль занимает центральное место как в возникновении эмоциональных проблем, так и в их преодолении. Это когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Суть работы в рамках КПТ - найти, отловить иррациональные (мешающие, дезадаптивные) мысли и убеждения, проработать их посредством тщательного логического анализа а затем сформулировать на их место более логичные, рациональные мысли (альтернативные мысли). Точно такая же работа проводиться и с поведением.

Если вернуться к Вашей ситуации, то здесь можно увидеть эти самые иррациональные мысли,например:

Марина

я могу не справиться

и избегающее поведение, как результат такого мышления:

Марина

в итоге я уволилась через 1 год

А такие мысли и переживания:

Марина

я никчемная

Марина

лучше бы вообще меня не было на этой земле

могут загнать человека в глубокую депрессию.

Марина, хочется еще многое написать, но лучше все детально разобрать на индивидуальной консультации.  Готова Вас взять в терапию. Если Вы готовы поработать со своими мыслями, поведением и чувствами, то рада Вас приветствовать! Меня можно найти в WhatsApp или записаться на консультацию здесь на сайте.
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коньшина Анастасия Александровна

Марина, добрый день,

у этого страха перед ответственностью, конечно, глубокие детские корни.

Причем, этот страх странной природы...он как будто бы искусственно создан. И Вы сами это видите. Но преодолеть, жить "сквозь него" не получается. Отчасти волнение перед ответственностью - это более чем нормально. Но когда это волнение парализует активную социальную жизнь, то, конечно, стоит уделить себе серьезное внимание.

 Когда Вы впервые стали пассивной при мыслях об ответственности? От кого в наследство досталась эта гипертрофированная ответственность?

При этом - у Вас хватает мужества и смелости воспитывать своего ребенка. А ведь, если хорошо подумать, - это мега-ответственность. На которую Вы уже решились, и в реальности которой Вы живете в течение 6 лет...Значит, дело в других. Ответственность перед собой выносима, ответственность перед другими людьми - невыносима...В терапии исследовать нужно в этом направлении.

Выбирайте психолога и идите в терапию. Рекомендациями и советами особо не поможешь, здесь нужна Ваша активность, проживание и Ваши собственный инсайты, размышления в связи с тем материалом, который поднимется из вашего детского опыта.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн