Как принять свекровь?

Ирина (49 лет) 29.10.2020

Свекровь записала во враги, даже не познакомившись. 25 лет назад когда ещё дружили с мужем, его мама посчитала меня "угрозой" для учёбы сына. Предпринимала всё, чтоб мы только не встречались. Но мы были молоды, горячи. Мы дружили Потом армия и всё закончилось.. Прошло много лет , разные семьи, разные судьбы...

И вот мы вместе. Эта женщина теперь даже познакомиться не хочет, муж однажды сделал попытку , был грубо послан.. К ней в квартиру НИКОГО не надо водить!!! Я вижу он переживает, ничем помочь не могу, ведь я тоже её не выношу, мягко говоря!!!! Стараюсь молчать о ней, но как только разговор заходит, меня прямо несёт. и муж от неё приезжает не всегда в адеквате, прямо чувствуется- над ними "поработали".

Что делать???? не могу найти ответ. Моя первая свекровь была такой чудесный человек, 20 лет прожили душа в душу, была мне как подруга. НО ЭТА!!! прям я начинаю болеть, не могу с собой справиться.

  Здравствуйте, Ирина. А зачем вам ее принимать? Вы же не обязаны пристрастно относится например, к соседке. Свекровь, это личное пространство мужа, а не ваше. Не все люди одинаковы, с кем-то находишь общий язык, с кем-то не получается.

Ирина

Что делать????

Ничего не делать. Живите себе и радуйтесь, а к свекрови стоит относится как к климату, его изменить вам не под силу, если он холодный, надо просто потеплее одеться.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Коньшина Анастасия Александровна

Ирина,

к сожалению, семьи в нормальном смысле слова не получается. Это очень больно, грустно, крайне неприятно.

Вам остается только принять эту действительность. Она - мать вашего мужа. Это навсегда. Ваше общение с ней, да, не сложилось. И очень мало вероятности, что сложится. И над этим принятием Вам нужно работать.

У Вас есть опыт хороших отношений со свекровью. И поэтому Вы испытываете столько горечи сейчас, внутренне надеясь на ее расположенность, вероятно. Вы страдаете от пассивной агрессии к ней внутри себя. А если есть агрессия - значит есть надежда на отношения, есть жажда мира, есть идеализированное видение ситуации и всех участников ситуации, в том числе - и себя.

То, что она не приняла Вас - это удар по вашему образу себя. Ведь так? Признайтесь в этом самой себе. Хочется быть хорошей в глазах именно этой женщины, матери избранника, от которой, как ни крути, тоже зависит атмосфера вашей новой семьи. И это совершенно понятное и нормальное желание, в глазах значимых родственников мы все хотим выглядеть хорошими людьми, которыми и являемся...Но к сожалению, так не всегда складывается.

Что делать? Примерный план такой (не зная Вас, конечно, можно ошибиться):

1) Принять собственную агрессию к ней, признать эту агрессию.

2) Осознать причину этой агрессии, все грани этой причины.

3) Отпустить и агрессию, и главное, причину агрессии.

4) как только погасятся искренние закипания в ее адрес - Вы сами увидите, что и муж перестанет попадать под ее негативное влияние. Почему? Потому что Вы перестанете поддаваться ее разрушительному отношению к Вам лично. Вам, действительно, важно перестать разрушаться, чтобы сохранить гармонию с мужем. Вам понадобится мудрость, юмор, добродушие и сила. Тогда муж, видя ваш настрой, сам начнет быстро высвобождаться от влияния матери. Ваше оружие - парадоксальное - это понимающее, хорошее отношений к ней, несмотря на ее откровенную агрессию...Проявлять его в реальности не обязательно, важно ощущать это внутри. Тогда мужу не придется выбирать между ею и Вами. У него будет два мира - мир жены и мир матери, внешний конфликт исчезнет. Хоть и не будет ваших прямых контактов с ней.

5) Ваш козырь - это опять же - счастливый муж. Если при Вас - он успешен, здоров, в хорошем настроении, хорошо выглядит, полон сил - к Вам как к жене очень трудно предъявить претензии даже косвенно...В этом смысле - состояние мужа - тоже ваше сила.

6) Она - мать своего сына. И она вырастила такого мужчину, которого Вы смогли тоже полюбить...значит, в ней есть что-то правильное и хорошее. И пусть ее сын остается ее сыном, чтобы не происходило. Вот и все. У нее своя орбита, у вас - своя. Орбиты, как известно, не пересекаются. Даже, если бы у Вас были хорошие отношения со свекровью - эти орбиты все равно бы не пересекались, были бы просто ближе, но не пересекались.

7) Относитесь к ней доброжелательно, чтобы не происходило. Станьте больше этой ситуации. По-другому - не получится уйти из под создавшегося пресса. Сила матери всегда намного мощнее сил жены. Не соревнуйтесь там, где заранее проигрываете.

8) На самом деле исход "битвы" за Вами, Вы же это понимаете, и она это понимает. Вы можете меняться, она - вряд ли. Вы моложе, она - стареет. Отпустить ситуацию стоит уже хотя бы по этой причине.

Хорошего Вам климата в семье.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн