Принять ли мне отца?

Aлеся 04.10.2011

Здравствуйте уважаемые психологи. Хочу попросить вашего совета. Ситуация такая. Мне 22г. Своего отца я никогда в жизни не видела. Моя мама также ничего о нем незнала помощи небыло никакой я записана на мамиНу фамилию.

Да и тема отца мне как то всю жизнь не была интересна.

И вот тут месяц назад он нашел мою маму в одноклассниках. Начал активно писать. Задавать вопросы про меня. Мама отвечала спокойно, без агрессии. Все про меня ему рассказала. Он увидел фото.

И теперь он хочет поговорить сомной напрямую просит через маму чтобы я вышла с ним на связь.

Я же незнаю как себя вести.

Мне даже неочем будет с ним говорить. Да и нет желания.

Мама не против говорит как хочешь он же все таки твой отец.

Прошу помощи у вас. Подскажите как вести себя с отцом и что вообще делать?

Ведь у меня совсем нет к нему каких либо родственных чувств.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алеся!

Это только вам решать хотите вы с ним общаться или нет. По сути это незнакомый для вас человек. Что он хочет от вас? Вы выросли и теперь он вспомнил, что у него есть дочь? вы сами то Алеся общаться хотите? И для чего? Если вы не готовы простить его и общаться, отложите пока общение. С Уважением Олеся.

Ситуация такая. Мне 22г. Своего отца я никогда в жизни не видела.

- Всегда бывает первый раз:))

А если серьезно, то выбор тут прост, Алеся. Хочешь общаться - общайся, не хочешь - не общайся. Один раз поговорить можно, почему нет? Будет контакт - хорошо, нет - ничего и не потеряешь.

Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Алеся, Вы уже совершеннолетняя и можете сами принмать решения!

Предположу, что Вы лукавите, говоря, что "тема отца мне как то всю жизнь не была интересна"... Ребенку очень важен отец.

Допускаю, что "у Вас совсем нет к нему каких либо родственных чувств" - они подавлены с самого раннего детства. Но он - Ваш отец и Вы не можете знать наверняка, что и как было между родителями, от чего и почему они расстались, помогал ли он, искал ли встреч... У Вас есть информация - от мамы и её родственников, что, согласитесь, односторонне и субъективно. А что объективно - что Вы родились от этого единственного в своем роде человека - Вашего отца! И в Вас от него - половина!

Принимать или не принимать половину себя - решать Вам.

p.s. Как у Вас с молодыми людьми складываются отношения?