Ребёнку 9 лет, стал нервным и вспыльчивым, много плачет

Валерия (38 лет) 27.10.2020

Моему сыну через 2 месяца исполнится 9 лет. Ребёнок с непростым характером, мало с кем ладит, конфликтует с сверсниками, друзей из за этого мало. Семья у нас полная, благополучная, травм и каких то потрясений у ребёнка не было, не можем найти общий язык, учится в третьем классе, успеваемость средняя, слабовато учится,

в основном только из за невнимательности, сильно отвлекается, если по доброму учим чему то или делаем уроки, то относится не очень серьёзно, но стоит только чуть изменить тон, или напугать, замечание сделать, глаза на мокром месте, или и вовсе плачет, а если уж из за провинности что то запретить, например сходить в гости к соседке или погулять, иногда может закончиться истерикой, но не всегда,

пробовали и по доброму и строго, результата нет, совсем не может выносить критику в свой адрес, сразу в слезы, на вид 12 лет, занимается боксом, а поведение как 5-6 лет, любит спорить, обманывает, и беседовали по хорошему и объясняли много раз и я мама и отец, всё бестолку. Записались к психологу. Главная проблема это слёзы, стоит чуть поругать, даже если он и сам знает что виноват, почти всегда плачет и говорит что мы его всегда ругаем, хотя он всегда сам добивается в конечном итоге замечаний

Валерия, здравствуйте! По тексту возникло впечатление (может это и не так на самом деле) что вы много внимание уделяете учебе сына.

Валерия

Ребёнок с непростым характером, мало с кем ладит, конфликтует с сверсниками, друзей из за этого мало.

А в душе у него видимо все плохо! Самое важное в 9 лет это общение со сверстниками. А еще вопрос возникает: Откуда у сына непростой характер? Что он им демонстрирует? Что хочет показать-доказать или от чего защищается?

Валерия

пробовали и по доброму и строго, результата нет, совсем не может выносить критику в свой адрес, сразу в слезы, на вид 12 лет, занимается боксом, а поведение как 5-6 лет, любит спорить, обманывает, и беседовали по хорошему и объясняли много раз и я мама и отец, всё бестолку.

Валерия, надо обязательно понять тонкую душу ребенка. Строго - точно не поможет. Он еще больше закроется в себе

Что у него с самооценкой? Возможно есть чувство неполноценности. Ведь он не зря врет. Так как настоящий - он плохой, какой-то не такой. Боится не соответствовать представлениям значимых взрослых. Не чувствует что его понимают и принимают.

Вы говорите, что записались к психологу. Сходите всей семьей, чтобы лучше понять картину происходящего. Ведь невроз ребенка - это прежде невроз родителей и надо перестраивать общение с ним и понимать чего боитесь вы и какой образ рисуете у себя в голове, который не состыкуется с настоящим образом ребенка

Валерия, здравствуйте.

Все правильно сделали

Записались к психологу.

Важно работать и с Вами, как родителями,  и с самим ребенком.

Коррекция психоэмоциональной сферы будет кстати.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков