Хочу уйти из дома, стоит ли?

Максим 14.02.2015

Я парень мне 19 лет,отношения с отцом были всегда очень натянуты ,я его не интересую как сын и вообще как личность ,а волнует только мое образование ,говорит что ему абсолютно плевать на мое мнение и интересы ,а волнует только мое образование ,что пока я живу "у него на шеи" и не буду жить самостоятельно обязан делать все что он скажет ,после сегодняшнего разговора с ним хочу уйти из дома,но волнуюсь за мать,так как она меня очень любит и я люблю ее ,я не знаю как мне быть,я больше не могу терпеть отца,не хочу иметь с ним нечего общего ,не хочу видеть и слышать его,я в отчаяние и не знаю что мне делать,планировал уйти из дома многократно ,но не осмеливался .

Здравствуйте, Максим.

По письму судить сложно, не ясно на сколько его требования выходят из рамок адекватных требований. Возможно, он крепко убежден в том, что образование это главное, что поможет мужчине состоятся в жизни. Тогда его требования - это выражение любви, заботы, а интенсивность его напора может указывать на степень тревоги за Вас и Ваше будущее.  Но это только предположение. Необходимо рассматривать ситуацию подробно, так как может быть и то, что Ваш отец психологически нездоров и так выражаются его проявления.

Так или иначе, думаю, Вам стоит остаться дома и научиться выстраивать психологические границы между своей личностью и другими людьми. Это можно делать, занимаясь с психотерапевтом или самостоятельно, выполняя упражнения, например по книге Нины Рубштейн.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте Максим! Действительно, бывает так, уже невозможно терпеть, хочется убежать от этого всего, но все же, у Вас такая ситуация, Вы учитесь, хотите получить образование, если сейчас поменяется ваше место жительство это одно, но за этим могут возникнуть еще несколько проблем, это материальные трудности, напряженные отношения в семье. Родители они строгие или нет, все равно родители, которые нас воспитывают, и бывает так, что строгость влияет на детей лучше, но не всегда конечно. ДЕло в том, что если Вы уйдете из дома, Вы не сможете научиться себя правильно вести себя с такими людьми, как Ваш отец, в будущем не исключено, что Вам на пути будут встречаться люди, допустим, начальник, с таким же характером и убеждениями, как Ваш отец, и что? Вы снова зхотите уйти. Здесь нужно посмотреть на ситуцаию с другой стороны, как накопления опыта, стать сильнее, взрослее и мудрее. Если Вы сможете не обращать внимание на слова отца, это уже победа для Вас. Добивайтесь своего, получайте образование, живите, любите и так далее. Трудности возникают в жизни не просто так! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Максим,

родительская любовь, во истину, странная штука! Ваш отец говорит, что вы

"его не интересую как сын и вообще как личность ,а волнует только мое образование ,говорит что ему абсолютно плевать на мое мнение и интересы ,а волнует только мое образование ,что пока я живу "у него на шеи" и не буду жить самостоятельно обязан делать все что он скажет"

О чем, это он?

1. Все-таки его волнует ваше будущее, ему не все равно, какое у вас будет образование, а вместе с этим работа, зарплата и профессиональное будущее.

2. Он пытается все контролировать в настоящем, так как ему кажется, что так он лучше сможет вам помочь, все в том же будущем.

3. Многие мужчины так и не научились выражать свою любовь. Отсюда смею предположить, что с матерью у вас более тесные отношения.

Предложу вам не принимать скорополительных решений. Все кроме родителей понимают, что вы уже взрослый человек.  И можете быть самостоятельным, и даже можете уйти из дома, жить отдельно. Но может быть, лучше попробовать наладить контакт с отцом. Перестаньте бояться его реакции, то, что он делает вредит вам обоим, но это не означает, что это нельзя исправить. Пригласите его на рыбалку, побудьте вдвоем, даже если вы будете просто молчать, это будет ваш молчаливый диалог. Просто помните, все, что он говорит, делает, в его представлении, это все ради вас, даже если вы пока не можете это  понять, Но если  вы увидите  ситуацию под этим углом, сможете изменить ваши отношения с отцом. Вам не надо защищаться, ничто не угрожает вашей жизни, не надо бежать, старая истина говорит: "От себя не убежишь", добавлю и от семьи тоже. Мудрости и понимания вам.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Максим,рано или поздно,вы все равно будете строить свою жизнь самостоятельно,так что начнете вы жить самостоятельно сейчас или позже решать вам.Ваши мама и папа,семейная пара,а вы их ребенок,они жили вместе,до рождения вас,будут жить вместе и зная,что их сын самостоятельный человек,способный позаботиться о себе сам.У вас конфликт с отцом,а не с мамой,так?Что может мешать вам общаться с мамой,живя самостоятельно?Есть ли такие причины?Впрочем выбор за вами.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар