Стоит ли уходить из вуза?

Елизавета 15.08.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет и сейчас я перешла на второй курс ВШЭ, это мой второй вуз, в первом не нравилось учиться, я меняла два факультета большей частью потому, что не представляла свою бушующую профессию. Сейчас проблема осталась, я не знаю зачем мне диплом по философии, пусть даже одного из лучших вузов страны. Но я занимаюсь спортом и хочу получить образование в сфере фитнеса, я не претендую на профессию с высокой зарплатой, а хочу заниматься любимым делом. Раньше думала совместить высшее и дополнительное образование, ведь все родные и близкие говорят, что "диплом должен быть". Но теперь мысль об учебе, которая мне ненавистна ради диплома, который мне не понадобится сводит меня с ума. Хочется уйти, но я боюсь осуждения и непонимания родителей, они считают профессию тренера непрезентабельной и не верят в меня. И хотя я учусь на бюджете, много средств было потрачено, чтобы туда поступить, немного жаль бросать то, что так трудно удалось достичь, но, увы, оказалось не тем, что нужно. Стоит ли уйти ради осуществления своей мечты ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! Родители хотят, чтобы у Вас было что-то стабильное в жизни, если вдруг что-то случиться, то у Вас будет хотя бы диплом. Сейчас не обязательно учиться все 5 или 6 лет, можно остановиться на одной из ступеней обучения, бакалавр или магистр. Тем более 2 года Вы уже проучились. Вам ничто не мешает получить диплом, а дальше рализовывать свои мечты, пойти куда-нибудь работать, чтобы пройти какие-нибудь курсы, чтобы материально не зависеть от родителей. Или дополнительно заниматься дома самой, осваивать разные тренерские программы, упражнения. Можете и перейти в спортивный вуз, доучиться там. Вариантов на самом деле масса. Ы должны уже осознавать то, что не родители отвечают за Ваши выборы, а Вы сами. В Вас есть цель, пропишите себе на листе все возможные пути:например, один, получить образование, заняться своим интересом, развивать себя в этой области, получать необходимое образование и знания - цена этого пути, потраченных пару лет на образование; или все оставить сейчас, выходить на работу, не получив образования; или перейти в спортивный вуз и получить образование по своему интересу. Важно, чтобы Вы смогли все-таки довестидело до конца, это тоже показатель для работодателя - какой перед ним человек, который все бросил, или который довел до конца, переключился теперь на выбранную им  область - не обязательно конечно получать ненужное образование, лучше получить то, которое необходимо - для этого слушайте себя. Жить и работать Вам.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва