Как помочь 10-летнему мальчику пережить смерть отца

Юлия 04.08.2014

Здравствуйте, Антон Михайлович! Ваши рекомендации по теме созвучны моему видению проблемы и создают впечатление профессиональной компетентности. Не могли бы вы порекомендовать методики для работы с 10-летним мальчиком, неделю назад потерявшим отца. Я - детский психолог. Мальчика пока не видела. Ко мне обратилась бабушка, с которой живёт ребёнок, с просьбой о помощи: "Как рассказать ребёнку, что его отец умер?" Как рассказать - я объяснила. Завтра они придут на консультацию. Мать ребёнка от воспитания сына уклоняется. С отцом у мальчика были редкие встречи, но он их всегда ждал. Год назад умерла другая бабушка, с которой у него были эмоционально-близкие отношения. До сих пор вспоминает о ней, "всхлипывая". Ребёнок наблюдается с эпилептическими приступами. Буду благодарна за любую методическую помощь.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, судя по тому, что вы написали, основная задача-то не в переживании смерти отца, а в том, чтобы вообще найти ребенку на что опереться.

Юлия

Мать ребёнка от воспитания сына уклоняется. С отцом у мальчика были редкие встречи, но он их всегда ждал. Год назад умерла другая бабушка, с которой у него были эмоционально-близкие отношения.

А кто у него есть? Только другая бабушка? А какие у нее реально с мальчиком отношения? Есть ли там хоть какое-то тепло? Есть ли там эмоциональная близость?

Тут прежде всего ведь нужно выстроить среду для переживания не только горя (потери отца) а еще и тотального сиротства, и этой средой, выходит, может быть только оставшаяся бабушка.

И получается, что именно на нее и может быть направлена вся работа. Помочь ей создать с ребенком доверительные отношения, помочь ей научиться быть теплой к нему, научить общаться не в "советском ключе" (как общаются порой многие бабушки современных детей, хотя выросли уже в несколько другой реальности, но все-таки наследие там еще очень живо), поддерживать ребенка, уметь его одобрять, развивать в нем навыки понимания себя, собственной ценности.

Может ли это все бабушка - сложно сказать. Однако у ребенка сейчас последний шанс, можно сказать, перед подростковым периодом дополучить хоть какой-то собственный опыт осознания своей ценности, базовой безопасности, доверия миру и принятия.

Вот это мне показалось главным на данный момент, а все остальное уже можно сказать только из конкретики ситуации. Иными словами, если вы, допустим, столкнетесь с какой-то нерешаемой (пока) проблемой - тут уже можно думать о методических рекомендациях, имея более полную картину ситуации.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype