Свекровь не даёт общаться с ребенком

Елизавета (36 лет) 22.10.2020

У меня свекровь с манией величия. Никого не слушает, даже сына, гнёт свою линию. 65 лет. Сознательно или неосознанно, не знаю, старается поссорить нас с мужем. Не общаюсь с ней. Она живёт отдельно с нашей старшей дочкой, которая пошла в школу. Помогает нам. Так получилось, потому что у меня 4-й грудной ребенок, а там хорошая школа.

Не даёт мне общаться со старшей дочкой. Муж привозит дочку на выходные и на каникулы. Мне хотелось бы ещё общаться с ней по телефону. Что мне делать? Боюсь, что свекровь заберёт у неё телефон, если мы его дочке купим.

Елизавета, здравствуйте.

Итак, человек Вам помогает, организует обучение и быт своей внучки с вашего с супругом согласия, так?

Помогает нам.

Но, Вы при этом чувствуете себя ущербной и ущемленной в своих правах матерью, верно?

При этом ваши отношения с супругом дают трещину, так?

Что Вам мешает чувствовать себя полноценным родителем?

На эти вопросы ответьте самой себе и поймите, что если уж Вы ощущаете себя бесправной, то причём, тут, Ваша свекровь?

Потеря самоуважения?— это самая огромная утрата в жизни любого человека, пережившего эту потерю-Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Посмотрите с супругом х /фильм "Похороните меня за плинтусом", полагаю, что многое, если не все, станет Вам как отцу и матери, понятно. А потом примите совместное решение о дальнейшей тактике в своих действиях.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Елизавета! Ваши эмоции могут быть и превращенными. Возможно, вам моя интерпретация не очень понравится, но прочитайте ее, может быть, она вас натолкнет на определенные мысли. Мне кажется, что, в принципе, вас устраивает положение вещей. У вас грудной ребенок, а свекровь с вашего согласия и с согласия вашего мужа заботится о старшем ребенке. То есть вам, в принципе, удобно. Ваши чувства, возможно, продиктованы тем, что вы испытываете вину за то, что вам удобно и хорошо.

Если гипотеза о чувстве вины правдива, то ее можно снять, задав себе следящие вопросы:

  • Старшей дочери хорошо жить с бабушкой? Она против этого не возражает?
  • Вас устраивает, что вы с мужем для нее родители выходного дня?

Если никто особенно не страдает и все всем довольны, то и ладно. Нет никаких универсальных законов, которые говорили бы о чем-то совершенно точно. Например, кто-то, проходя через ад, становится только крепче и никаких, по крайней мере, заметных изъянов его психика не претерпевает. Других ломает даже незначительный ветер тревог. Здесь нет ничего универсального, поэтому нужно смотреть, насколько крепка броня у вашей дочки и насколько ее устраивает положение вещей.

Конечно, когда она может на вас обижаться на то, что ее как бы отстранили и отлучили от общего тела семье, но такой исход только вероятный. Может быть, у вас там куча детей, родителей и ей там, в вашей квартире, было бы банально тесно и, соответственно, проблем бы у вас было гораздо больше. Так что не стоит мучиться понапрасну. Нужно только выяснить отношения дочки к ситуации.

Есть еще небольшая ремарка по этому вопросу. Если вас или вашу дочку что-то не устраивает, то здесь единственный выход: отлучать свекровь от воспитания старшей дочери и браться за дело самой. Если вас такой сценарий не устраивает, необходимо смириться с недостатками существующего положения вещей.

Что касается телефонных разговоров, то, видимо, нельзя получить всего. А свекровь таким образом демонстрирует свою власть, но даже и эта ситуация решаема с выгодными тарифами телефонных операторов. Девочка, если она хочет, может звонить вам сама, когда выходит гулять и говорить с вами часами и днями, необязательно говорить по домашнему телефону под неусыпным надзором свекрови, которая зорко следит за тем, чтобы родителей особенно не баловать вниманием старшей дочери.

В поведении свекрови тоже можно при желании найти двойное дно: как знать, возможно, такое поведение – это скрытый шантаж родителей, направленный на то, чтобы они (то есть вы) забрали девочку к себе и дали ей жить вольно и свободно (естественно, свекрови, а не дочери). Но, возможно, просто свекровь властный человек с элементами садизма в характере и ей доставляет неимоверное удовольствие ваши страдания и то, что она может вами манипулировать и помыкать. Но не волнуйтесь, эти тенденции утоплены в подсознании. Не думаю, что она коварна, как доктор Зло, на сознательном уровне.

Кстати, насчет фильма «Похороните меня за плинтусом», если признать, что Павел Санаев написал одноименную книгу, основываясь на биографическом материале, то у него жизнь вообще была не сахар, но он смог все преодолеть.

Если остались вопросы и неясности, обращайтесь.