Из-за университета стала себя хуже себя чувствовать

Полина (23 года) 21.10.2020

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь на втором курсе технического университета.

С детства, 12 лет, я всегда мечтала стать дизайнером в компьютерах (на взрослом языке web-разработчик или ux/дизайнер). Всё шло хорошо. Поступила вуз на желанную профессию. На контракт. И поставила себе цель добиться бюджета - добилась. Теперь другая цель - красный диплом.

Но есть одно но, после бюджета у меня часто стали появляться суицидальные мысли, апатия, нервные срывы. Сходила ко многим специалистам, говорили, что схоже на депрессию с частичкой хронической усталости и эмоционального выгорания. Часто стала задумываться о смысле жизни, но всё приводило к слезам. Чаще ночью стала плакать, почти каждый день.

Я не могу выбраться из этого состояния уже 4 месяца, специалисты не могут понять, как решать это, советуют санаторий, но у меня другие планы на жизнь, не хочу находиться там неопределённое время.

Также есть цель переехать в США, продвинуть свой английский язык на максимум.

Стала также чаще задумываться об уходе с университета, ибо понимаю, что курсы мне дадут больше, чем 2-4 предмета за все 4 года по дизайну.

  Здравствуйте, Полина. Похоже, вы очень целеустремленный человек. Ставите цели и достигаете, несмотря ни на что. Это, конечно здорово, но есть одно "но", ваш организм не выдерживает такой целеустремленности. Он вам отчаянно об этом сигнализирует нервными срывами, апатией, слезами... Но вы не слышите и ставите новые замечательные цели, и у вас совсем другие планы. Стоит задуматься зачем все это человеку у которого эмоциональное выгорание от собственных достижений. Какой ценой все это удается? У меня только вопросы, а у вас есть ответы?

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации