Устала от постоянных вторжений в мою жизнь

Ксения (34 года) 20.10.2020

Мы с мамой в близких доверительных отношениях.С подросткового возраста мама посвещала меня в свои проблемы и трудности в отношении с отцом.Бездельником и никчемным человеком,к слову,у меня с ним сложные отношения,тк и я считаю так же(они в разводе,я замужем,живу отдельно от них)

Мама любит давать советы и говорить,как жить.Если по ее советам жить отказываются,обижается,часто ссоримся из-за этого.Она всегда была очень тревожная,и я выросла такая же.Боюсь буквально всего,особенно ,если посоветуюсь с мамой,она тут же найдет еще кучу страхов к моей уже существующей куче.

Чувствую себе нереализованной,забитой и тревожной.

Не хочу прекращать общение,но устала от постоянных вторжений в мою жизнь-звонки по утрам и вечерам.Если не отвечаю,нервничает,звонит сто раз.Постоянные советы дает,давит,не замечая абсолютно.

Как общаться с мамой,не обижая ее,но не впускать при этом в свои личные границы и жить своей головой?

Ксения, день добрый.

Вы задаетесь непростым вопросом "Как общаться с мамой,не обижая ее,но не впускать при этом в свои личные границы и жить своей головой?".

Для начала вам необходимо обнаружить где и в чем заключаются ваши границы, а для человека, который с детства живет в условиях отсутствия этих границ, это очень сложная задача.

К примеру ваши слова о том что "С подросткового возраста мама посвещала меня в свои проблемы и трудности в отношении с отцом" являются свидетельством грубейшего нарушения ваших границ, однако вы это называете близкими доверительными отношениями.

Такое часто случается в семьях с тревожными родителями, где они навязывают детям собственные представления, спасая себя таким способом от тревоги, дают советы и наказывают обидой, заставляя эти советы исполнять.

В итоге вырастая в такой обстановке, ребенок не получает базового навыка понимания и распознавания собственных чувств, и при этом несет ответственность за чувства и настроение родителя, а не за свои, и как следствие вырастает сам тревожным, пугливым и боится буквально всего.

Скорее всего представления о собственных границах у вас размыты и смазаны, сами границы диффузны и абсолютно проницаемы, вы возможно не имеете контакта с теми чувствами и эмоциями, которые помогают обычно человеку замечать свои границы, и как следствие внимательно и бережно относиться к ним.

 Итог всегда один и тот же, и вы пишите о нем - "Чувствую себе нереализованной, забитой и тревожной". Это тотальная неудовлетворенность собой и жизнью, так как не живете своей жизнью.

Вам сейчас 31 год. Это хороший возраст для того чтобы больше не откладывать свою жизнь, не отдавать ее другому и вернуть собственные чувства как внутренний ориентир на благо себе, своей семье и своим детям.

Путь не быстрый, так как потребуются годы, чтобы научиться тому, что люди постепенно осваивают все детство.

Важно вас предупредить еще о том, что тревожный характер за годы жизни способствовал тому, что у вас сложилась привычная система отношений со всеми окружающими. Когда вы будете ее менять, это встретится с серьезным сопротивлением. Дело в том, что у тревожного, пугливого и неуверенного человека очень много психологической выгоды. Пугливость и неуверенность позволяли всегда вам избегать принятия решений и ответственности за свои действия, оберегали от переживания вины или стыда за неизбежные в этой ситуации ошибки, а так же соблазняли окружающих заботиться о вас. Именно это и поддерживает ту систему отношений, когда за вас решают другие, либо дают советы и контролируют вас.

Готовы ли вы выйти из под опеки, решать только вам.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала нужно восстановить себя и свой внутренний мир. Разобрать завалы негатива и заполнить позитивными эмоциями. Потом выстроить новую схему взаимоотношений с мамой.

таким образом получится в итоге: поведение мамы останется без изменений, а ваша реакция на ее Советы- другой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации