Сильное чувство одиночества, тревога

Валя (23 года) 20.10.2020

Боюсь быть брошенной. Я не могу поддерживать отношения с кем-то если буду этому человеку "не нужна", меня очень ранит, когда дорогой мне человек независим от меня, хотя умом понимаю что всё в порядке. Постоянно ищу знаки того что я бесполезна для кого-то и сильно расстраиваюсь. Очень часто ревную по пустякам, хотя и не подаю вида. Раньше даже избегала общения с людьми чтобы больше не ощущать боль. Как мне стать сильнее?

Раньше, чтобы затупить чувство тревоги резала себя, курила, не спала ночами, сейчас такого себе позволить не могу из-за обстоятельств.

Здравствуйте Валя

В вашем письме слышится боль и страх. И часто боль уходит своими корнями в прошлое, обычно в детство.

Когда ребёнок, по каким то причинам, чувствует отстранён ность родителей, у него появляется чувство брошенности  и тревоги.  А когда ребёнок вырастает, ему трудно поверить, что может быть по другому и  возникает ощущение (не истинное), ненужности.

В таких случаях непросто обоим партнёрам, особенно если партнёр в этом плане, более свободный и независимый.

Валентина, избеганием людей такая тема не решится, боль необходимо исцелять. У нас есть программа по детским травмам, где можно работать с собой и своими болевыми точками в группе. Можно выстроить и индивидуальный формат, но это немного дольше времени занимает. Работа с со своими внутренними состояниями может помочь перестать чувствовать острую боль. Так вы сможете стать сильнее и здоровее.

Вы молодец, что решились написать откровенно о своих переживаниях и состояниях. Это уже шаг навстречу к исцелению. Воспользуйтесь своей мотивацией  уже сейчас и найдите хорошего специалиста, работающего с травмами детства.

Желаю вам всего хорошего!