Как быть счастливым, не имея друзей?

Юлия 15.09.2013

Здравствуйте! Я не знаю, можно ли детям обращаться сюда за помощью, простите если нельзя... Мне 13 лет и я учусь в 7 классе. Два года назад я перешла в новую элитную школу,платную. Дело не в уроках, с ними у меня все хорошо, я учусь на 4 и 5. Дело в том, что у меня нет друзей. Раньше, в начальной школе, они были, были те люди, с которыми я могла весело провести время, делится всеми секретами, планировать планы... Я их уважаю и люблю, и они отвечают мне тем же. Эти друзья есть и сейчас, но увы, никакой возможности с ними встретится нет. Ну, только на каникулах. И мне больше ничего не надо... Тогда в 9-10 лет я была счастлива! И оценки - одни 5, и верные друзья! Что еще надо для счастья в 10 лет?)

А что сейчас, в новой школе, - я для них чмо... Когда я пришла в пятом классе в новый класс, я приветствовала своих новых одноклассников с улыбкой и позитивом, за что взамен получила... Репутацию чмошницы, постоянные униженимя и оскорбления, подставления в свой адрес... Ладно бы еще просто не дружили, была бы я одиночкой и жила ради одной учебы, но ведь нет. Я как человек достаю им радость, когда страдаю... У меня нет нового 3 айпада - лохушка, айфона - лохушка, мы с тобой не дружим... Ахаха, ты сел(а) с этой чмо за стол? Давай лучше сюда, ко мне! Фу! Фу!чмо! - Мне надоело это слушать... Третий год подряд... А еще однажды у меня взяла новенькая нормальная девочка в долг денег, она их отдала , но увидев это все девчонки на обеде стали меня бить и пинать, взяли за руки и ноги и потащили к моему шкафчику - Гони деньги! - А я не умею давать отпор, пришлось выдать им свои деньги... Уважаемый психолог! Как мне научится защищаться?

Когда они не сделали дз, то сразу подлизываются, дай списать! Не даешь? Ну тогда заберем ключ от шкафчика и выкинем его в окно! Во ржач будет!

И они действительно сделали это... Вообщем подобных случаев очень много, не дня не было без оскорблений. А я так больше не могу! Сколько раз я не пвталась делать вид, что игнорю, не обращаю внимание - не чего не меняется! Но ведь бывают моменты в жизни часто, что хочется рассказать где ты был, как это здорово, как удивительно, да и просто поболтать с кем-то, но не кому... Ну почемууу, была же жизнь! Раньше я - была активная,самоуверенная, энергичная, оптимистка, позитивная,коммуникабельная. Теперь - дохлый ходячий лох(извиняюсь за такие слова, но по-другому не опишешь). И ведь грустно думать о том, что ведь если вернутся в ту школу то можно вновь жить...Сново вернуть настоящих добрых людей - друзей! И кстати - школа теперь, вся моя жизнь(ну не в том смысле, что я ее люблю, а потому что она начинается с раннего утра и заканчивается поздним вечером, и до ночи дз. Получается, что отдохнуть я могу только ночью и в воскресенье... ). Ну вот что делать!?! Либо быть с супер-крутым образованием несчастливой одиночкой, ведь если я тем больше невижу своих друзей, тем больше они меня забывают, не знают. Либо - счастливой!!! Ну разве счастье на деньги променяешь? Ну ведь и с обычным образованием и без денег тоже реально стать богатым... Главное ведь ум?) У меня есть знакомый, закончил самую обычную школу, так-себе оценки, семья по богатству хуже нашего... И ведь додумался как-то,построил и стол владельцем автомобильного салона-магазина. Теперь только и слышу от него "Куда деть деньги?"!

Нл ведь, если выбирать этот путь, то надо говорить родителям, которые за это обучение платят 30 000 в месяц... Они точно обидятся...

Но я не хочу жить олигархом(я правильно понимаю, за этим надо суперского образование?) , и при этом ходить дохлым червем! Лучше быть обычным человеком, но счастливым! Потому что я чувствую, еще год в новой школе и я либо стану такими же бессердечными тварями, как они, либо окончательно потеряю последние надежды и веру в себя... Или умру... Я уже пыталась... Мне надоело ежедневно слушать оскорбления, быть подавленной и реветь... Что мне сделать для улучшения жизни? Умоляю, дайте совет, я не могу так жить...

Юлия, здравствуй!

Из твоего письма я поняла, что твои родители не знают о том, что происходит с тобой в школе: "Но ведь, если выбирать этот путь, то надо говорить родителям, которые за это обучение платят 30 000 в месяц".  А не знают потому, что ты считаешь: "Они точно обидятся"... ты остаешься в этой ситуации один на один с одноклассниками, которые не принимают тебя, и тебе некому помочь...

Возможно, ты опасаешься не оправдать ожиданий твоих родителей и самой себя. Но является ли это главной причиной твоего молчания? Ты не рассказываешь о своей проблеме никому, но и сама на протяжении 3 года не можешь решить ее...

"Уважаемый психолог! Как мне научится защищаться?" Полагаю, чтобы научится защищаться, тебе нужна помощь и поддержка со стороны. Родители, классный руководитель, учителя, психолог могут стать твоей опорой...

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск