Не знаю, как быть с университетом

Аноним (21 год) 14.10.2020

В этом году я поступил в Уфимский вуз, думая что выбрал правильную профессию и тот вуз, в первый же день в университете разочаровался, готов был на стену лезть чтоб уйти оттуда в другое любое место.

Говорил об этом родителям, но как только я начинал говорить начинался крик что я учиться не хочу, что мне надо идти дворником работать и т.п. (Хотя мама в конце концов поняла меня). Решил остаться, думая что может быть привыкну, но каждый день в вузе и общежитии давил на меня, у меня не было настроения, аппетита, глаза на мокром месте почти каждый день, все валиться с рук.

Я интроверт, общение дается тяжело, но даже с таким трудом нашел знакомых, но и это не помогло, потому что с плохим настроением желания общаться нет ни с кем.

Никогда не имел своего мнения и кажется что поступил туда под чужим давлением. Теперь не знаю как быть, терпеть 4 года там или перевестись в другой вуз Уфы или в Магнитогорск?

Здравствуйте, Аноним!

Начнем, пожалуй, с того, что по первому дню в вузе вообще ничего понять нельзя. Еще я заметил, что вы ничего не сказали об учебном процессе. Значит, вас главным образом угнетает жизнь в общежитии. Здесь я не знаю, что рекомендовать. С одной стороны, если вы пройдете суровую школу студенческого общежития многому научитесь, например станете менее привязанным к дому и маме. Ведь в будущей жизни тоже может возникнуть такая ситуация, когда дом и мама будут далеко, а вам придется как-то жить. С другой стороны, человек хозяин своей жизни и он вправе отвергнуть тот опыт, который ему кажется избыточным.

Простите, но я буду говорить так, как есть, не обижайтесь на меня, если некоторые выражения заденут ваше самолюбие: без этого, видимо, не обойтись.

Представим, что вы домашний мальчик, который с трудом переносит и смену обстановки, и бытовые тяготы. И никакие блага и коврижки в мире вас не заставят выползти из дома или уехать от него на большое расстояние.

Почему же случилось то, что случилось? Все довольно просто: вы думали, что вы справитесь, может быть, думали, что спокойно переживете общежитие и оторванность от дома, но реальность внесла свои коррективы, а вы оказались не так сильны и не таким искателем приключений, как думали сами.

Я бы порекомендовал еще какое-то время последить за собой и за собой в ситуации. Если вы никаким образом не сможете приспособиться и состояние ваше не улучшится, вы не встретите девушку, вместе с которой можно разделить тяготы адаптации (причем я не говорю о быте и использовании ее в качестве кухарки, например. Здесь речь исключительно о любви и психологической поддержке. А быт вы должны научится устраивать сами, если хотите, конечно), то переводитесь, причем в вуз, расположенный недалеко от дома, чтобы вы не меняли привычную среду обитания – дом главным образом.

Да еще об этом хотелось бы сказать:

«Говорил об этом родителям, но как только я начинал говорить начинался крик что я учиться не хочу, что мне надо идти дворником работать и т.п».

Родители слишком остро реагируют, видимо, переживают стресс из-за вашей дезадаптации не меньше, а то и больше, чем вы. Здесь надо не кричать, а разобраться, что к чему, и понять: можно ли решить возникшие проблемы

Надеюсь, мой ответ хотя бы немного помог.