Хотим развестись,но не знаю,как быть с ребенком

Татьяна 21.11.2010

Здравствуйте! Меня зовут Таня,мне 24 года.Я замужем,есть сын ему 4 годика сейчас,но я хочу развестись с мужем и как это сделать,чтоб не травмировать ребенка не знаю.У нас очень сложные отношения в семье с мужем и я хочу уехать жить в другое место.Мой сын очень привязан к своему папе и говорит,что я хочу быть с папой,но ребенок будет только со мной.Что мне делать в этой ситуации и как мне убедить сына переехать и остаться со мной?

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Для ребенка совершенно естественно одинаково любить маму и папу и хотеть чтобы они всегда были вместе. Не всегда развод родителей - это травма. Я не знаю, какие отношения у вас с мужем, но ссоры родителей или напряженное молчание в семье могут травмировать психику ребенка ничуть не меньше. Развод - это всегда взросление. Ребенок станет взрослее.

Ребенку лучше оставаться с тем из родителей, кто способен найти в себе уважение к другому. Если вы решили, что ребенок останется с вами, помогите ему пережить разрыв с отцом. Рассказывайте о том, как вы любили друг друга, как ждали его, как гуляли. Ну словом, не избегайте разговоров об отце, отзывайтесь о нем с уважением. Ребенок должен знать, что родители разлюбили друг друга, но он по-прежнему любим обоими родителями. Не обещайте ребенку, что вы с мужем когда-нибудь опять будете вместе.

И не забудьте о себе. Позвольте себе погрустить и поплакать, что не сложилось, или сложилось, но не так, как хотелось.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте Татьяна!

Ситуация конечно напряженная. Говорить о том,чтобы вовсе не было травмы в данном случае трудно,т.к. развод сам по себе разрыв для всех членов семьи.  Обязательно говорите с сыном и не скрывайте того,что происходит.постарайтесь отвечать на вопросы, если чувствуете что  что-либо остается непонятым. Ему тоже потребуется время,чтобы понять и потребуется помощь обоих родителей. Обговорите желание сына,проясните как будут складываться отношения отца и сына в дальнейшем. Главное не дать ребенку закрыться,чтобы он не думал, что он причина такой ситуации,чтобы не считал что покинут обоими родителями. Возможно эмоциональный фон поменяется,следует быть к этому готовой,стараться участвовать в жизни ребенка по-прежнему чтобы не утратить его доверие. Убеждать или втайне перевозить  ребенка другое место чревато последствиями в будущем.потому предоставьте время себе,сыну,супругу,чтобы осознать принятые решения и не утратить отношения,доверие, уважение,понимание. В случае если в процессе развода увидите что не получается вполне можно подключить помощь специалиста на время решения трудностей. С уважением, Ваш психолог.

Татьяна, здравствуйте!

Непростой период, он относится к кризису потерь, которые переживются нами особенно остро. Поэтому поберегите себя и сына от излишнего напряжения. Говорите с ним и другими о том, что происходит, не замыкайтесь. Постарайтесь пока не делать каких-то очень резких движений.

Я бы лучше подумала о переезде, может отложить его на время, так как есть ощущение, что вы хотите просто убежать от всех этих переживаний и стрессов. Но обычно убежать не удается, все свое мы везем с собой на новое место. И на кризис потери и разрыва отношений накладывается кризис адаптации. Ведь на новом месте все по другому, очень много надо опять переживать и о многом тревожится, а там еще старая рана не зажила.

Ребенку, на мой взгляд, лучше остаться с мамой, но часто видеться с папой или проводить время вместе, если возможно. Отвечать на все его вопросы которые он задает относительно развода и дальнейшего общения его с папой.

Невозможно прожить жизнь не травмируясь, дети тоже закаляются на трудностях. Но заботиться о нем и о себе в этот период важно. Удачи!

Татьяна! Я согласна с коллегами  Но! Странно..  мне показалось , что в вашем письме есть скрытый вопрос- стоит ли разводиться и какие последствия для ребенка?! Вы еще не разведены..но спрашиваете о том, как помочь ребенку.Если вам требуется убеждать сына в том, чтобы он захотел остаться с вами, а не с папой.. может быть это ваши страхи ? Остаться одной, ребенок без папы...Скорее всего, что вы очень сильно переживаете и не знаете как справиться со своими страхами, мнительностью и сложными отношениями в семье! И помощь для начала нужна вам! Если вы решитесь развестись, то специалист поможет почувствовать себя сильной и решительной. Если вы еще не понимаете зачем вам развод, но очень хочется попробовать кого-то наказать.. То очень хорошо подумайте, прежде чем, разрывать сложные отношения! Для ребенка мир -это мама и папа. Нет папы- осталось пол мира...Возможно ли простить друг друга? Возможно ли понять свои промахи и ошибки? Возможно ли принять своего мужа таким , какой он есть? Ведь в разводе нет ни проигравших, ни выигравших- есть просто разбитые , непонятые души...