Что делать, если с мужем проблемы?

Кира 31.03.2017

Добрый день, ситуация у меня очень напряженная. С мужем вместе уже 5,5 лет, женаты полгода, вместе живем 3 года, а до этого встречались. Поначалу все было хорошо, примерно год. Дальше он начал меня учить, как и что нужно делать, я вроде как сама дала согласие, но только на то, чтобы подтянуться в бизнесе и саморазвитии. Мы начали вместе работать, а потом границы стерлись, и он делала замечания буквально по любым вещам. Затем мы пеехалив другой город, у меня был стресс, мы с ним много ругались. В итоге он сходил на свидание с другой, обманул меня, я сама об этом узнала. Сказал мне, что я сама во всем виновата, выносила ему мозг (родными и своими проблемами). После этого я долго не могла прийти в себя, похудела сильно, стала закрытой, жизнь была не в радость, думала о плохом постоянно. Но тогда мы решили остаться вместе и попробовать все сначала. Вот уже пробуем 2 года, ту ситуацию я вроде бы забыла,но отношение мужа стало еще хуже. Теперь он говорит, что я должна заслужить его уважение, чтобы я его должна молча во всем слушать, не спорить, быть всем довольна. Я ему никогда не могу сказать,если мнечто-то не нравится, он сразу говорит, закрой рот и открой уши. Скандалить стали меньше, но 2-3 раза в месяц возникают крупные ссоры на ровном месте. Например, по быту, он недоволен, что я не всегда внимательная, не всегда серьезная. Личной жизни почти никакой нет, сейчас живем на съемном жилье с его мамой. Любви с его стороны нет, он честно мне признался, я это тоже чувствую. Но говорит, что я родной человек и он хочет попробовать все наладить. Я же уже совсем запуталась. КОгда мы ругаемся, я его ненавижу, я себя не узнаю, я стала аппатичной, мне ничего не хочется, хотя раньшебыла жизнерадостной. Если что-то не так делаю, он постоянно требуют извинений, постоянно напоминает себя, чтоя обещала измениться и учиться. Что у него терпение на грани и скоро нужно расставаться, если я не изменюсь.На мои просьбы посмотреть на его поведение со стороны,он не реагирует.Винит во всем меня. За детей и речи не может быть, говорит, что не хочет себе два ребенка, что я должна стать взрослой. Иногда я действительно виню себя, но потом понимаю, что с его стороны уже видны обычные наезды, как будто он так себя оправдывает. Говорит, что не раздражаю его. Каждый раз все ближе,чтобы расстаться, но боюсь, вдруг это все же я все делаю не так. Руки опускаются, не знаю, как быть. Мне уже 28 лет, а в жизни полная нестабильность. Подскажите, эти отношения уже больные, они обречены, мне кажется, что я просто себя опустила в его глазах, и он теперь меня не уважает, думает, что никуда не денусь?

Здравствуйте,Кира.Вы выбрали себе инфантильного и зависимого мужа(зависимого от матери).Он всегда чувствовал себя слабым и не защищенным.А Вы удобны ему тем,что на Вас он самоутверждается по правилу-Чем жене хуже,тем мне лучше.Эти унижения имеют свойство усиливаться с каждым годом.Так как,Вы верите этому абсурду за счет своего чувства вины.Оно делает Вас неуверенной,а себя правым.Таким образом,Ваши силы тают,а его аппетиты подавлять и обесценивать растут и растут.Его матери это очень нравится,так как,ее задача похожа на его задачу-сделать Вас крайней во всем.Вы в этих отношениях только проиграете.Ничего не возможно построить,все его стратегии нацелены на возвышения себя за Ваш счет.Вам грозит только роль хронической жертвы в тупиковых отношениях.Ресурса изменить ситуацию нет.Можно попробовать решительный фактор-временно уйти на Ваших условиях.Но,как правило,он Вас вернет ,и все пойдет так же.Поэтому,если Вы себе дороги,важно строить свою судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград