Первый класс

Аманкелды (48 лет) 11.10.2020

Мальчик 7 лет. Зачеркнул лица одноклассников и учителя на классном фото. Что это значит?

Здравствуйте, Аманкелды!

Аманкелды

Мальчик 7 лет. Зачеркнул лица одноклассников и учителя на классном фото. Что это значит?

Однозначного ответа здесь быть не может, т.к. для более точного ответа надо поработать с ребенком, узнать о его мыслях и чувствах по отношению к обучению в школе, к учителю и одноклассникам.

При этом может быть несколько версий:

1. Негативное отношение ребенка к одноклассникам, учителю и/или к школе в целом, потому что сам ребенок неуверенный, не умеет общаться, чувствует себя в классе одиноким, даже изгоем, глупым и пр.

Выясните, может, ребенка обижают?.. Или ребенок сам обижается на всех, даже если и повода-то нет?..

Обида - это привычная манипуляция, чтобы показать, что мне плохо, привлечь внимание к себе. Субъективно ребенку может не хватать внимания со стороны взрослых, особенно если он несамостоятельный.

Зачеркнуть лица - это и выместить на других свою злость. Тогда надо разобраться с чувством злости или гнева.

2. Отрицательное отношение ребенка к себе как к ученику. Возможно, он чувствует себя неуютно в школе, поскольку не был психологически готов к обучению в школе, и теперь ему всё кажется сложным, непонятным... (Страшно в школе из-за своей несостоятельности в чем-то).

Ученик - это новая внутренняя позиция 6-7-летнего человека, которая созревается благодаря психофизической и психологической готовности к школе (в отличие от социальной позиции школьника: "Ура, у меня есть новый ранец, новая одежда, теперь не надо в садике спать, а на переменках в школе можно мяч погонять" и пр.).

3. Отрицательное отношение ребенка к родителям. Да, и такое может быть. Ребенок думает: "Увидят родители мои плохие рисунки и будут со мной почаще общаться". (При "хорошем поведении", устраивающем родителя, ребенок ведь может недополучать внимания со стороны отца и матери).

Поговорите с ребенком, понаблюдайте за спонтанными рисунками и спонтанной речью. Зайдите в школу, посидите на некоторых уроках. Понаблюдайте, всегда ли ребенку дискомфортно или не интересно в школе?

Обратитесь за профессиональной помощью, чтобы быстрее помочь ребенку адаптироваться к процессу обучения и к школе. Ведь начало обучения в школе - это очень важный этап жизни, определяющий становление умелости, компетентности и дальнейшую успешность в жизни!

Здравствуйте!

Лучше всего поговорить об этом с мальчиком и спросить о его чувствах.

Можно предположить, что через фото он выразил свои чувства, например гнев, обиду... Но это только предположения. С ребёнком 7-лет вполне уже можно говорить, чтобы не строить догадки. Возможно это был сиюминутный порыв, реакция на какую то ситуацию. А возможно причина более глубокая.

Если посчитаете нужным запишитесь ко мне на Skype консультацию, у меня большой опыт работы с детьми этого возраста, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Аманкелды!

Аманкелды

Мальчик 7 лет. Зачеркнул лица одноклассников и учителя на классном фото. Что это значит?

Это может значить очень разное, поэтому лучше всего об этом спросить у ребенка, не ругать его, а просто поговорить.

Я рекомендую всем родителям выстроить с подростком доверительные отношения, тогда и Вам и ребенку в будущем будет легче переносить трудности переходного возраста у ребенка.

С уважением,

Снегирев Василий Евгеньевич