Можно ли наказать ребенка первого класса днём рождения?

Елена (34 года) 21.09.2018

Здравствуйте! Сын пошел в первый класс, но к большому сожалению он не слушает учителей. Ведёт себя как всё ещё в детском саду. На него постоянно жалуются учиьеля, из за того что он не занимается, кривляется ведёт себя очень ужастно. Дома началась эта же история с уроками, стал не управляемым. Скажите пожалуйста можно ли лишать ребенка дня рождения в этой ситуации? И как быть вести себя с ним в данной ситуации?

Адаптация к школе может продолжаться достаточно долго, иногда - "весь первый класс".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Елена.К сожалению,Вы ,видимо,не отличаете понятие плохой поступок сына от плохой личности сына.Наказывать иногда можно за поступок,но не всю личность.Иначе,ребенок всегда будет думать,что не поступок плохой,а ОН ВЕСЬ ПЛОХОЙ.(Что,собственно,уже много лет происходит).Поэтому,день рождения -это праздник его личности.И он должен быть проведен качественно.А относительно методов воспитания,желательно,Вам обратиться к психоаналитику,что бы получить консультацию по концепции здорового воспитания личности.