Первый класс и поведение

Анастасия 05.02.2015

Здравствуйте, подскажите мне как быть? Может я что-то не так делаю или не правильная тактика в воспитании сына? Ему летом исполнилось 6 лет, очень хотел в школу и уже к тому времени мы читали по слогам и считали, все только по его желанию. Все было хорошо мы пошли в первый класс, учился хорошо старался все понимал и занимался на уроках, потом они шли на продленку (т.к. нет возможности сидеть дома) кушали потом по расписанию сон и потом играют или делают уроки (по желанию ребенка. Вечером приходили домой, если не доделал уроки или не сделал то доделывали дома. Все бы хорошо,но потом наша учительница ушла в декрет, пришла новенькая совсем молодая(та кстати тоже не старая была), и началось..... на уроках мы можем встать и походить или побегать по классу,хотим делаем задания на уроках хотим не делаем, на продленке мы бегаем по всей школе, я ему постоянно говорю что нельзя так вести себя, что ты уже взрослый, и должен понимать это. Он соглашается но все равно начинается тоже самое, все как говорится под настроение. Уже и ругали и говорили и просили и наказывали, даже дошло до того что сказала что все ты сам решаешь как себя вести,делать или нет, это надо тебе, а не мне....подействовало но на один день...в школе поведение нормально,но с уроками опять четыре часа делаем два урока причем они легкие. Уже сказала что не хочет учится то давай вернемся в садик...категорически не хочет, говорит что хочет учится, на вопрос так почему не учится ответ:"не знаю". Я с ним говорю он вроде отрешается от меня и где-то в прострации летает. Как быть, уже задумалась перевести в другой класс, но на мои вопросы говорит что учительница нравится и конфликтов у них нет, хочет ходить на секцию...говорю как ты будешь успевать? Чтоб заниматься на секции надо чтоб поведение было хорошее и на продленке делать уроки, чтоб потом идти заниматься т.к. это время и мы не успеем если уроки не будут сделаны, говорит что будет делать и вести себя хорошо....но как мне поступить я боюсь что мы потом вообще не будем ни чего успевать. Как ему правильно истолковать что если быстро и качественно сделает уроки то дома будет больше свободного времени,и что в школе надо не играть на уроках, заниматься? С ув.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастаия!
Он - ребенок, ему всего 6,5 лет. А Вы его уже записали во взрослые люди. А он на самом деле совсем не взрослый. Статус школьника не подразумевает автоматическое взросление. Ребенку нужно время, чтобы привыкнуть и перестроиться (у меня сын-второклассник, так что через это я тоже проходила). Возможно, что на самом деле он еще не наигрался и пытается сейчас это восполнить. Возможно, что предыдущая учительница как-то по-другому строила свой процесс обучения, что он мог разместить свою ненаигравшуюся часть и при этом полноценно уделять время урокам.
Если он хочет ходить на секцию (если я правильно поняла, Вы имеете в виду спортивную секцию) - обязательно попробуйте. Спорт укрепляет характер и тренирует волю. И возможно, что секция как раз таки поспособствует учебному процессу, т.к. развивает внимание и концентрацию.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте Анастасия! У Вашего ребенка низкая мотивация к обучению, чтобы повысить ее уровень, необходимо знать причину. Это может быть связано со смной учителя, дело в том, что первый учитель в младшем школьном возрасте является аторитетом, при этом родители уходят на второй план, иногда бывает так, что ребенок приходит домой и постоянно рассказывает, что им говорил учитель и др. Водимо, Вашему ребенку требуется время, чтобы привыкнуть к новому учителю. Своим поведением он хочет привлечь внимание взрослых, хочет сказать, что переживает, но не знает как. Поэтому его школьную тревожность нужно снимать, но не тем контролем над выполнением уроков, а беседой, поговорите с ребенком, спросите про учителя. Как только он привыкнет и тревожность спадет, Вы заметите, что у него появится желание учиться. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Здравствуйте, Анастасия!

Ну что же - как видно, новая учительница не стала для Вашего ребенка авторитетом. А вот теперь самое интересное - дело, скорее всего, в скрытом конфликте между ребенком и наставником. Отсюда и протест, и желание регрессии - уйти обратно в садик. В любом случае нужно искать причины в поведении ребенка - преподавателя мы точно не притащим к психологу. Итак - прояснить ситуацию поможет юнгианская песочная психотерапия или игровая психотерапия. Приходите - первичное интервью бесплатно...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск