Сын в первом классе о чем то думает и не делает задание

Лена (45 лет) 13.11.2019

Здравствуйте,мы пошли в первый класс и сын не делает задания в школе,летает в облаках или о чем то мечтает,не слышит учителя,но когда хочет он может.учитель жалуется,что он ее не слышит и где то находится в другом пространстве,начинает грысть карандаши,о чем то мечтает.как быть?

Здравствуйте, Лена! Ребёнок может по разным причинам отвлекаться. Первый класс, первый раз нужно адаптироваться к новым условиям, и требованиям. С ним нужно находить общий язык учителю, а не просто жаловаться. Все будет зависеть не только от вашего участия, но и от преподавателя. Пишу это не для того, чтобы обвинить учителя, или настроить вас против. Скорее для того, чтобы вы поговорили с учителем, и рассказали об особенностях своего сына. Поддерживали ту часть, которая хорошо получается. Хвалили его за это. Отвлекаться он может; если ещё не наигрался, если ему не интересно, может любит по мечтать. Возьмите за правило каждый день интересоваться о его делах в школе, о его состоянии, что понравилось и что нет? В чем ему нужна помощь? Вспомните себя в первом классе, может есть чем поделиться с сыном. Бывает что ребёнок не может понять предмет. В этом случае можно попросить, чтобы с ним позанимались индивидуально. Будете с пониманием относится, поддерживать сына, помогать при необходимости. В будущем он будет вам доверять и знать, что мама всегда рядом. И с лёгкостью будет с вами делиться своей радостью и грустью. Всего вам доброго, удачи вашему сыну!

Лена, здравствуйте!

Мечтать - это нормально. Другое дело, что Ваш сын находится скорее всего в другом состоянии. Отстранении. Учитель по доброму выражает это мечтанием.

Тут 2 проблемы - либо учитель не может привлечь внимание детей. Да такое явление частое среди педагогов.

Либо Ваш сын нервничает находясь в классе. И не может сосредоточиться на окружающем мире.

Помогите ему с мотивацией - дайте понять, что учась он строит классное будущее. Общается с другими ребятами. Постоянно в потоке событий.

Спросите может его раздражает учитель или кто-то из одноклассников? Возможно получится решить проблему даже просто поддержав его. Сказать, что Вас тоже это бесит. Помочь выбраться из этой си туации.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Лена

,начинает грысть карандаши,

Скорее, у мальчика тревожное состояние. Для правильного анализа (разговор и тестирование), рекомендую вам сходить с ребенком с детскому психологу

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации