Сыну 19 лет, замкнулся в себе

Ольга (48 лет) 11.10.2020

Живем вдвоем с сыном.Периодически он замыкается в себе, почти не разговаривает со мной, у него нет друзей, все время сидит за компьютером, мало интереса к учебе. Как сделать, чтобы он был более жизнерадостным и раскрепощенным? Записала его на курсы ораторского мастерства, но результата нет.

 Здравствуйте, Ольга. Когда человек в себе замыкается, это значит, что он не справляется с внешними обстоятельствами. Это могут быть самые разные страхи, трудности в общении, ощущение недостаточной защищенности, недоверие к себе. Замкнутость, это уход, психологическая защита. Для того, чтобы стать более жизнерадостным и раскрепощенным, надо преодолевать трудности, о которых я сказал, а не уходить от них в компьютер. Это непростая задача. Для начала надо понять, что именно не нравится, и в этом вы могли бы ему помочь. Но для этого надо говорить с ним на его языке, он должен убедится, что вы можете его понять по-взрослому, на равных, а не с позиции руководителя, поддержать его, а не указывать, иначе контакта не получится. Чтобы выйти на такой разговор, попробуйте что-то рассказать о себе и своих переживаниях, может быть, попросить совета для себя в какой-то ситуации, это поможет доверию и откровенности.

 Можно записать жителя южного города в продвинутую лыжную секцию, результата не будет, ему бы для начала просто научится кататься. Так и вашему сыну хорошо бы по-немногу расширять свое общение, а уже потом в ораторы, если захочет. Перестраивайте свое отношение к сыну, он уже взрослый, это и будет ваша реальная помощь. Готов это обсуждать и дальше, если будут трудности.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.