Сын плачет в первом классе

Евгения (36 лет) 06.09.2019

Не знаю что делать опускаются руки. Сын 7 лет пошел в первый класс в сад не ходил. На детских площадках с детьми хорошо находит контакт. Тут идем без слез а в школе плачем жуть. Все время дома с ним разговариваю спрашиваю что к чему. Каждый раз ничего нормально не отвечает. То боюсь что меня не заберут то живот болит то нога. Думаю что выдумывает дома носится как угарелый. Как ему помочь?

Уважаемая Евгения!

Для вашего сына посещение школы является стрессом. Прошло всего несколько дней, как он ходит в школу, поэтому не стоит бить тревогу сейчас, акцентировать свое внимание и внимание сына на этом. Чтобы понять, что с ним происходит не стоит расспрашивать его об этом, а просто поиграть с ним, например, в семью, в которой один из детей пошел в школу учиться ( это может быть семья животных, например, слоненок, мышонок и т.д.), предложите, чтобы сын играл роль этого персонажа, из его фантазий на эту тему вы узнаете, что мучает ребенка, чего он боится. А дальше, играя в подобные игры вы сможете вместе с сыном найти варианты решения сложных для него ситуаций. Например слоненок боится, что его мама слониха забудет забрать из школы, можно разработать план: слоненок звонит маме и сообщает, что занятия уже закончились, и он ждет ее в холле школы или звонит папе или бабушке, причем слоненок должен убедиться перед посещением школы, что его телефон заряжен. Можно придумать несколько вариантов, что может реально предпринять слоненок, чтобы сориентироваться в трудной ситуации в игровой форме. Если у вас остались вопросы, запишитесь на консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Евгения! Он привык что вы всегда рядом, и сейчас ему сложно адаптироваться к школе. То, что происходит с вашим сыном сейчас, это то что проходят дети идя первый раз в садик. Хорошо, что вы с ним говорите об этом, заботитесь о нём. Это пройдёт со временем. Судя по письму вы очень сильно переживаете, тревожитесь за ребёнка. Он это может видеть. Ему нужна ваша поддержка, и она будет заключаться в большей степени в том, чтобы вы были уверены что все хорошо. И объясняли сыну, что это необходимый процесс поход в школу, что вы всегда рядом и можете ему помочь. Хвалить чаще, отмечать даже малейшие успехи. Поддерживать его самостоятельность, смелость. Показывать и говорить как у него хорошо получаются те или иные действия. Можно обратиться к школьному психологу, чтобы помочь ребёнку привыкнуть. Всего доброго, вам терпения и сил!

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения

Как ему помочь?

Адаптация к новым изменившимся условиям у разных детей длится по разному. Это может быть и месяц и пол года. Если вашей девочке сложно говорить об этом, на время опустите все эти разговоры про новые знакомства. Не добавляйте ей тревожности.

Смещайте акцент ваших вопросов на интересные для нее темы.

Понаблюдайте 1-2 мес. Поговорите со школьным учителем про коммуникацию детей в классе.

Если вы поймете, что в основе застенчивости лежит не адаптационный процесс, рекомендую обратиться к специалисту.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации