Мне 19 лет, я хочу уйти из дома

Павел (19 лет) 28.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Павел, мне 19 лет через 3-4 месяца мне будет уже 20, я хочу уйти из дома, но боюсь. У меня с матерью не очень хорошие отношения каждый день по любому поводу скандалим. Я просто хочу уйти и жить один. Как мне написать ей сообщение так, чтобы она , успокоилась и ничего плохого обо мне не подумала.

Павел, здравствуйте!

Вы уже достаточно взрослый, чтобы отделится от мамы. Поэтому поддерживаю ваше желание.

Как сказать об этом маме? Так и сказать: «мама, я благодарен тебе за все, но я хочу съехать, т к чувствую в себе силы начать жить самостоятельно». При этом вы действительно должны иметь понимание, как вы будете себя обеспечивать и где жить.

Важно! Что бы вы ни написали или ни сказали, мама может все равно беспокоиться и плохо о вас думать, т к это ее мысли и чувства, на которые она имеет право. Также как и вы на свои.

Вы два отдельных человека.

Рекомендую вам книгу Ю Пирумовой «Уйти, чтобы вырасти».

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Павел.

Прекрасное решение.

Но мысли и чувства мамы вы не можете контролировать. Это уже ее процессы.

Также вы пишите что ругаетесь каждый день - это не значит что она не очень хорошо о вас думает? Почему вас волнует что она о вас подумает? чтобы перестать бояться, надо вырасти.

Отделение взрослых детей от родителей - естественный процесс. И хуже будет если наоборот, Вы останетесь с мамой.

Сепарация  - это не только физическое отделение от мамы но и психологическое.

Вам в помощь книги "Уйти чтобы вырасти", "под тенью Сатурна"

С уважением, Ольга, Москва