Измена, как зависимость, лечится ли она?

Мария (31 год) 07.10.2020

Здравствуйте, на днях я вышла из трехлетних отношений. Дело в том что за всё это время молодой человек трижды но метко флиртовал (виртуально) с посторонними девушками.

Впервые я заметила это где-то 2 года назад, но как мне тогда показалось в этом небыло ничего страшного или серьёзного. У нас состоялся первый серьезный разговор и в итоге мы решили что будем продолжать наши отношения с условием что этого не повторится.

Второй случай произошел буквально 5 месяцев назад, на этот раз всё было намного серьёзней ведь он сам признался мне в том что пообщавшись виртуально он побывал дважды на свидании с девушкой с которой он в итоге поцеловался а потом просто заблокировал и забыл. Весь в слезах он просил у меня прощения, твердил о том что он просто зависим, что это как какая-то болезнь, что он прекрасно понимает что мне от этого больно и он хочет исправиться и остановиться.

Несколько недель уговаривал меня простить его чего в итоге добился. Я действительно доверилась ему ведь я видела как он плачет впервые и поняла насколько ему самому от этого плохо, поэтому я поверила... И вот снова я узнаю от совершенно посторонней девушки а том что 2 недели назад и в течении целого дня она совсем не по-детски переписывалась с моим м.ч, они даже назначили встречу после чего он просто её заблокировал. Мне от этого факта нисколько не полегчало поэтому я приняла решение расстаться на что он просто промолчал.

Буквально несколько часов назад он сообщил мне о том что ему нужна помощь специалиста и о том что он решил обратиться к психологу, при этом небыло никакого намека на то что в дальнейшем мы сможем быть вместе, я и сама уже не знаю хочу ли я этого хоть и люблю его сильно. Мне очень больно и обидно, я в своё время пыталась с ним поговорить, пыталась быть неким психологом, пыталась понять причину его действий.

Наши отношения во всех смыслах хороши и он сам это знает, он это признаёт, если бы не этот нюанс наши отношения были бы близки к идеалу, мы и друзья и любовники, мы весело проводим время нам не скучно друг с другом и от этого мне ещё больней. Я знаю что ему сейчас плохо точно также как и мне, но меня очень злит то что он уже трижды делает мне больно и делал он это осознанно. Теперь когда я вижу что он решил обратиться к психологу я искренне надеюсь что он сможет побороть эту глупую зависимость но сможем ли мы быть вместе я не знаю.

Немного о нём. Дело в том что он единственный ребёнок в семье и отношения с родителями никогда небыли идеальными. Мать хоть и педагог никогда не занималась его воспитанием а наоборот всё время упрекала и сравнивала с другими детьми. Детство у него было совсем не такое как у меня, а у меня оно было весёлым, задорным и очень счастливым. В самом начале нашего знакомства он был замкнутым и признавался в том что боится привязанности к человеку потому что боится боли в случае расставания.

Я не психолог и не психотерапевт но тем не менее всегда пыталась связать как-то все эти нюансы с его поведением. Также я замечала за ним неуверенность в себе, неуверенность в своей привлекательности и т.д. Он шутя говорил о том что я очень красивая девушка и посторонние наверняка думают что у меня мог быть кто-то получше. Мне все эти высказывания казались очень детскими. Я его сильно люблю поэтому всегда во всем поддерживала, в то время как родители никогда не верили в него и никогда не воспринимали всерьез.

Сейчас же он просто просит меня поддержать его. Я точно вижу что он очень хочет исправиться и я рада что он решился на такой шаг, но желание исправится присутствовало и в предыдущие разы и он успешно профукал свои шансы. Хочется надеяться что сейчас произойдут изменения. Буду ли я с ним после этого я точно не знаю, у меня просто больше нет сил да и доверия к нему почти не осталось.

Вопрос в том чего стоит ожидать и стоит ли вообще ожидать чего-то? Что в конце концов с ним происходит? "Лечится" ли это? Как мне быть по отношению к нему ведь ни в коем случае не хочется чтобы он подумал что я скоро остыну и прощу его просто так. Мне плохо и грустно без него потому что в первую очередь я потеряла друга. Мне жалко дурака потому что ближе меня у него никого нет.

П.с. мы живём и жили раздельно.

Здравствуйте,Мария.Очень сочувствую.Его потребность в интересе к другим девушкам,к сожалению,явление очень застарелое,связанное с множественными детскими травмами в отношениях предательства матери.Матери ему не хватало в три,пять лет и,видимо,и дальше.Поэтому,постепенно возник симптом повышенной активности к противоположному полу,что бы выпрашивать(как бы),восхищение,внимание,собственную заметность и похвалу.Одной девушки(Вас),ему,при наличии симптома недолюбленности,крайне мало.Поэтому,он пускался в новые знакомства и будет пускаться дальше.Это питает его не сформированную самооценку.У Вас такой проблемы нет,Вы долюблены и имеете хороший ресурс надежности и постоянства.Он так жить не умеет.Выход из ситуации,на мой взгляд-его длительная разговорная терапия,в которой отношения принятия специалистом устранят постепенно его дефициты в любви и принятии.Но,такая работа,обычно,от года совместной деятельности.Будет ли у него такая мотивация и усидчивость-большой вопрос.С другой стороны,это характеризует и Ваше представление о себе.Если Вы сохраняете отношения и дорожите не надежным молодым человеком,указывает,что Вы не достаточно себя цените,и предательство допускаете,теряя на этом годы.В норме,когда границы личности четкие,Вы понимаете гораздо быстрее,с кем имеете дело,и уходите в уединение и в поиск более надежного партнера для жизни.Вы предпочитаете страдать и надеяться не понятно,на что.Из за размытых границ такая ситуация может произойти и в браке.А детям нужна позитивная,любвеобильная мама,не живущая в ревности и злости на мужа.Дети Ваши переживания будут видеть и принимать проблему маминой тревоги на себя.Поэтому,так важно выстраивать отношения благополучия и благодарности.Для этого важно хорошо видеть,когда Ваши границы нарушаются и принимать быстро решительные меры,предпочитая спасать себя любимую,чем того,кого спасти не в состоянии.

Здравствуйте.

Я предположу, пожалуй именно сейчас у вас самый сильный надлом вот тут:

Мария

Как мне быть по отношению к нему ведь ни в коем случае не хочется чтобы он подумал что я скоро остыну и прощу его просто так.

И здесь сразу же этому высказыванию, "наступает на пятки" внутренний конфликт вот он:

Мария

Мне плохо и грустно без него потому что в первую очередь я потеряла друга

Получается вы боретесь сами с собой. Зачем? Если у вас есть внутренняя готовность, дать ему этот шанс, чтобы он его продемонстрировал в действиях - просто дайте ему его - и всё.

А то с одной стороны вы не можете без него находиться, а с другой стороны желаете, чтобы он старательно "попрыгал" перед сближением, я про это:

что я скоро остыну и прощу его просто так.

Мария, вы много тратите сил на борьбу с собой.

Раз вы не жили вместе эти три года, значит у парня существует свой небольшой микросоциум вне ваших отношений. И часть базовых потребностей он закрывает там.

Однозначно у этих переписок есть мотивы, вот именно они и могут быть связаны с закрытием этих потребностей.

О зависимости допустимо рассуждать, если бы он вообще не выпускал телефон из рук переписываясь.

Полагаю, что и вам желателен психолог на этом этапе.

Во-первых это будет гармонично и эффективнее для обоих.

Во вторых- инвентаризация и обратная связь профессионала.

Ну и в-третьих - взглянуть на собственные мотивы и немного масштабировать. Кто он для вас, в вашем будущем? Муж, друг, любовник?

По письму читается, что "химия" между вами точно есть!

Моё субъективное - что за пару стоит ещё побороться.

А вот в какой формат помещать эти отношения и будущее с парнем, вам еще предстоит для себя прояснить.

И вот тут:

Мне жалко дурака потому что ближе меня у него никого нет.

 А у вас есть кто-то ближе этого человека?

И если окажется так, что в вашей жизни он давно самый близкий, то возможно его пора приблизить вплотную?

Психолог в Краснодаре. Детали. Полагаю, паре можно смело попробовать дать новую жизнь.

Обращайтесь

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Добрый день, Мария, предполагаю, вы расстроены, тем что можете быть счастливой, как прежде. И это потому, что ваш партнер не хочет воспринимать вас, так, как вам бы хотелось. И вы чувствуете себя некомфортного-разочаровано, скорее от того, что это причиняет вам не очень приятные чувства и хотите защититься от этих чувств. Почему все так складывается и, что на самом деле происходит с вашей жизнью и, как это развернуть в обратную сторону, лучше рассматривать в приватном общении, обращайтесь.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype