Навязчивые мысли

Lilia (51 год) 06.10.2020

Здравствуйте. Меня зовут Лиля. По натуре я человек боязливый и мнительный. В возрасте 17 лет после посещения похорон где я увидела погибшую женщину у меня в мозгу произошёл какой-то здвиг посыпались мысли направленные на свой организм тиро как дышу как сплю что меня вывело из колеи.

Потом со временем как то все поутихло но спустя годы опять пришли такие мысли типо думаю о желудке и тут же начинается отрышка или думаю о зуде и сразу везде чешется. Но все это выносимо было пока услышав в программе о головной боли пришла мысль что этого у меня нет и пошли мысли о головной боли которые уже 3 месяца каждый день вызывают головную боль.

Часто бывает отчаянье и мысли о суициде потому что кажется что этому не будет конца.

Лиля, день добрый.

Вы описываете сложности с которыми сталкиваетесь длительное время с самой юности, но не формулируете своего вопроса или пожелания.

Могу только прокомментировать ваш текст: для боязливых и мнительных людей характерен подобный тип реагирования, который вы описываете. Хроническое эмоциональное напряжение от боязливости и мнительности рано или поздно приводит к переутомлению психики и тогда чувство отчаяния и суицидальные мысли будут сопровождать это состояние.

Если хотите получить более ясный ответ, пожалуйста сформулируйте свой вопрос и напишите его в новом письме.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype