Я разрываюсь между тем, что хочется защитить и наказать

Татьяна (38 лет) 06.10.2020

Я разрываюсь между тем что хочется защитить и наказать, ребенку 4 года

Не слушается, любое кормление или лечение это борьба в прямом смысле

Еда, лекарство он бьет ногами, извивается, выбивает из рук

И терпения не хватает

Мы его воспитываем с матерью моей, она опровергает все мои требования, каждый мой шаг: " так нельзя надо по-другому" (показывает как)

В то же время появились проблемы на детской площадке

Началось с того, что я ему "иди познакомься с мальчиком, он идёт, мальчик ему отвечает, не хочу знакомиться - мой в слезах" меня это злит и злит слабость моего ребёнка, его слёзы не сумела успокоить и обьяснить

Теперь старается не подходить к детям зажимается

И за последнее время ещё 2 ситуации

1) его ударил ребёнок он мне пожаловался отругай я почему-то в ступоре, начала говорить, да может он нечаянно и пошли на горку где тот мальчик, мой залезает, тот его сталкивает ногами, я кричу отойди своему я в ступоре, смотрю на родителей мальчика они не реагируют улыбаются меня это просто убило и я не в состоянии сказать им что-то, хотя на языке разные слова вертятся, я не боюсь, я хочу защитить, но не могу увожу своего с горки ( я просто привыкла к тому, что родители внимательны и своим детям делают замечания и я смотрю чтобы мой не дай Бог никого не ударил)

2) фактически через день: мой ребёнок играл на горке, его игрушки упали, взял какой-то мальчик, мой вдруг скуксился я иду "спасать игрушки" отвлекаю своего приношу игрушки он начинает плакать в голос тк не очень хорошо он говорит, я через 5 минут рева разбираю, что его обидела какая-то тётя спрашиваю какая и как - не может объяснить

Потом вроде успокоившись, показывает на тетку рядом, которая, все время сидела рядом, не понимаю: как? Когда?

Мама, отругай тетю, просит сын а я .... не могу, просто физически мой язык не ворочается я в офигении ухожу с ним с площадки

Сейчас меня мучает совесть и бессоннница : целых 2 инцидента

Основной проблема что сын будет знать, что я не защищу, будет бояться, будет позволять себя бить

Татьяна, получается что  вам не хватает "мужской фигуры". И круг вопросов - очень широк - это и нормализация отношений с мамой, и то как дать ребёнку "мужской стержень".

Хочется пошутит - "если у вас нет мужа - заведите себе психотерапевта", но боюсь что шутка такая выглядит слишком цинично. И при этом в этой "шутки" - на самом деле совсем-совсем малая доля шутки, потому что вам самой - очень  и очень не хватает той самой мужской поддержки.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

У вас борьба с матерью за влияние на ребёнка. Мама ваша подменяет вашу автор тарную позицию. Ребёнок это считывает, конфликт интересов его пугает и он становиться неуправляемым. Хотите все исправить? Обращайтесь! Помогу психологически отделиться от доминирующего влияния матери и стать более осознанным родителем для своего малыша.

 Здравствуйте, Татьяна. Лучше вам успокоить свою совесть, а бессонница лишь усугубляет  страхи. Вы перед своим ребенком не виноваты, и вы - хорошая мать, только очень тревожная, и эта ваша тревожность отражается на ребенке. Вот, смотрите, другой мальчик не хочет знакомится, и это его право. Ваша злость не оправдана, но ребенок ее воспринимает как единственно возможную реакцию, поэтому плачет, причем плачет заранее, зная, что для вас это важно. Другой ребенок может и не заметит конфликта, но ваш также остро, как и вы, реагирует на возможную обиду:

Татьяна

Мама, отругай тетю

Вы воспринимаете эти детские ситуации, как нападение. Для вас это так, и так это начинает воспринимать ребенок. Ваши непероработанные страхи ему передаются. Ваша мама еще добавляет нервозности. Надо подумать о себе в первую очередь, тогда и ребенок будет спокойнее. Эти статьи могут быть полезны.

https://www.all-psy.com/stati/detail/8566   https://www.all-psy.com/stati/detail/5548

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Конечно это непосильная ноша, двум женщинам, находящимся в конфликте и при своих "особенностях", растить мальчика! Однако, выход найти придётся. Надо поискать "заместителя" мужской фигуры. Это может быть тренер в спортивной секции и педагог в детском творческом кружке. Или кто-то из родственников. В любом случае, мы готовы вас поддержать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)