Мой муж общается с другой

Алина 05.02.2010

Мы вместе 3 года, в октябре расписались у нас чудная доченька ей 1 годик. Мы любим друг друга он комне хорошо относится, но с недавнего времени он познакомился на выставке с девушкой она живет в Уфе , и они постоянно общаются вот уже 3 мес., она ему шлет у утра смс вечером. Поговорив с ним об этом он утверждает что это просто флирт, что ничего серьезног в этом нет,а я каждый раз как приходит смс или раздается звонок постоянно напрягаюсь. Чувствую себя в постоянном напряжении, что вот она напишет и он будет прятать тел, чтобы ничего не узнала. Он говорит чем больше я на это обращаю внимание, тем быстрее я разрушу наши отношения, я очень дорожу своей семьей, но ничего поделать с собой не могу, помогите, пожалуйства, подскажите как действовать дальше?

С уважением Марина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Первые пять лет довольно кризисные для брака (уходит состояние влюбленности, но ей на смену приходят новые более постоянные чувства: уважение, принятие и т.д.). Также и кризисный период рождения ребёнка - особенно для отцов, возможно этот флирт нужен для нему, чтобы поддерживать для себя чувство того, что он может быть ещё кому-либо интересен (так как семья - это большая ответственность и зрелый мужчина не сможет позволить себе завести отношений на стороне и поэтому серьезные отношения с другими женщинами уже под запретом), поэтому и флиртует (возможно в силу неуверенности в себе и т.д., что именно стоит за этим у него знает только он!!!)! Однако, ему следует сделать выбор и принять решение, что в жизни ему важно и ценно (!): Вы или флирт на стороне - так как он также должен уважать и Ваши чувства- скажите ему, что его отношения причиняют Вам боль и Вы теряете уверенность в нем - обговаривать надо чувства и эмоции, а также расскажите к чему может привести его флирт, что он может разрушить Ваши отношения (а доверие вернуть не так просто, а может и не получиться никогда!)! А дальше он сам должен принять решение и с Вами это обговорить - ведь Вам надо дальше строить Ваши отношения и отношения с дочерью тоже! Если Вам будет нужна помощь - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Действовать так, как он сказал. Перестать обращать внимание и постараться чем-то себя занять помимо дома и ребенка. Старайтесь чаще оставлять его с ребенком, а сами встречайтесь с подругами и флиртуйте с мужчинами. Пусть ревнует Вас так же. как вы его. А нытьем Вы ничего не добьетесь, поверьте. Пойдите на танцы, заведите новых знакомых. Будет, что ему рассказать. Дерзайте! Удачи и терпенья!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина!

Думаю, важно один раз высказать Вашему мужу Ваши переживания: напряжение, тревогу, ценность семьи для Вас. Просто рассказать, что происходит с ВАМИ. Не обвиняя и не упрекая, что это из-за него. И постраться обращать меньше внимания на телефонные звонки и смс. Ведь он Вам сказал, что для него это лишь флирт. Возможно, ему необходим этот адреналин и он не собирается двигаться в этих отношениях дальше. В любом случае повлиять на его выбор Вы не можете. Вы можете выбрать, впускать это его "развлечение" в Ваши отношения с ним или нет. Ведь когда ваши отношения крутятся вокруг одной темы, как будто вас становится трое: Вы, муж и тема...

Так же мне показалось, что Вы не доверяете мужу. Он сказал, что это флирт и ничего больше, а Вы продолжаете тревожиться. Был ли в Вашей жизни опыт, когда Ваше доверие обманывали? Делал ли это муж?

Если Вам сложно самой разобраться в этой ситуации, совладать со своими переживаниями, буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Алина (Марина)! Когда что-то прячешь, оно так или иначе все равно выходит наружу. Зачем прячете Вы? С каким Вашим опытом это связано? Свои страхи Вы проецируете на мужа "Чувствую себя в постоянном напряжении, что вот она напишет и он будет прятать тел, чтобы ничего не узнала". Это Ваш текст, Ваши предположения и ожидания про то, чего в данный момент нет. Продолжая бояться чего-то из своего прошлого опыта, создаете (провоцируете) своим поведением аналогичную ситуацию в настоящем. Поработайте со своими страхами на очной консультации. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Марина!

Я очень поддерживаю Ваше желание разобраться в происходящем до того, как произошло что-то серьёзное в Ваших отношениях с мужем. Знаете, чисто по-женски я Вас понимаю, флирт (пусть и виртуальный) с другой женщиной вызывает не самые приятные переживания. Но давайте посмотрим на эту ситуацию с точки зрения здравого смысла. Брак не является ни для кого из супругов тюрьмой, в смысле ограничения общения с другими людьми, в том числе противоположного пола, и этот факт надо признать. Как бы мы ни любили и ни ревновали наших мужей, мы не можем требовать от них не общаться с другими женщинами, флиртовать с ними и даже вступать в интимные отношения. Если Ваш муж этого захочет, он это сделает, и никаких правовых оснований запретить ему это у Вас нет. ЧТо же делать, спросите Вы, сидеть и ждать, когда это произойдёт? Моё представление об этомтакое: запреты и скандалы до того, как измена случилась, бессмысленны и опасны, они могут только спровоцировать мужа на измену, если даже в начале этого флирта ничего такого он и не планировал. После - тоже особого смысла в них нет, на сам факт измены это уже не повлияет. А вот рарушить отношения вполне возможно.Ведь почему супруг ищет отношений вне семьи - потому что в семье не получает полного удовлетворения, а способов попытаться получить у него либо нет, либо они оказались неэффективны. Скандальная реакция жены обычно говорит мужу следующее: всё правильно ты сделал, она ещё и скандальная к тому же. Единственный эффективный, на мой взгляд, способ что-то здесь изменить - это взглянуть на ситуацию глазами мужа - чего ему не хватает, зачем ему этот флирт, поанализировать Ваши отношения, может быть, спросить прямо. Ну, и если слышите, что ничего серьёзеного, то принять этот тоже как факт - может быть, там и есть что-то посерьёзнее простого флирта, но Вам муж предъявляет, что семью разрушать не намерен, и это факт. В любом случае, Ваша реакция должна быть как можно дальше от стандартной - скандалы, слежки, проверка телефона, карманов и т.д., потому как эти способы уже многократно доказали свою неэффективность в деле профилактики измен и сохранения отношений. Всего Вам наилучшего, Елена.