Замучили сновидения

Леся (66 лет) 04.10.2020

Добрый день! Мне невролог прописал лекарство Симода длительно. Сейчас я его не пью и на меня обрушился шквал сновидений. Причем они настолько реальные, как жизнь. Ничего страшного не снится, но по моему снится что-то важное. После сна вспомнить не могу, что снилось. Так, обрывками. Но днем все время хожу и пытаюсь вспомнить, что мне снилось. Мне кажется, что это действие этого препарата. так ли это?

                                         Уважаемая Леся!

Если Вы перестали пить назначенный врачом антидепрессант резко, а не, как положено, постепенно, то такой эффект в виде ярких эмоциональных сновидений может быть. То есть, скорее всего, у Вас наблюдается синдром отмены. Вам надо обратиться к неврологу, чтобы Вам подобрали лекарство, чтобы получить более комфортный спокойный сон. Или же можете обратиться к психологу, который имеет опыт психотерапии в этой теме. Психотерапия в Вашем случае будет направлена именно на улучшение качества сна, а не на разбор сновидений.

А стараться вспоминать свои сны, чтобы пытаться их "расшифровать", не стоит. Вам лучше стараться отвлекаться, переключать внимание на любимое занятие. И это тоже поможет Вам преодолеть синдром отмены лекарства, наладить фазы сна, получить в результате качественный глубокий сон.

Доброго здоровья и добрых снов Вам!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Леся

Спасибо большое! Ответ исчерпывающий. Спасибо за то, что не надо стараться вспоминать свои сны. От этого точно можно сойти с ума.