Ребёнок плохо себя ведёт с другими детьми

Диана (27 лет) 04.10.2020

Здравствуйте, ребёнку 2,4 года ! Пошёл в детский сад, воспитатель жалуется , что он кусается(из-за игрушек и без причин толкает детей. Разговоры , объяснения не помогают ( что нам делать?

Диана, здравствуйте!

Это проявление детской агрессии.В норме каждый человек должен быть нормально агрессивным – то есть должен испытывать и проявлять некоторую (но, не чрезмерную) агрессию для защиты от нападения, для отстаивания своих границ и интересов, для достижения своих целей, для реализации лидерской тенденции и прочее. Такая агрессия называется инструментальной и приветствуется.

В зависимости от своих последствий, агрессивное поведение подразделяют на конструктивно-адаптивное (направленное на решение определенных задач) и деструктивно-дезадаптивное (однозначно разрушительное и бесполезное).

Диана

без причин толкает детей

Это проявление деструктивной агрессии.

Не хочу пугать, но встречаются  психические нарушения, напрямую связанные с деструктивной агрессией. Поэтому рекомендую показать ребёнка неврологу.

Также рекомендую начать работу  с психологом.

Методом работы с ранней детской агрессией является сочетание родительского консультирования по проблемам агрессивного поведения ребенка и супружеской терапии, направленной на проработку скрытой или явной агрессии внутри родительской диады.

Посмотрите видео "Детская агрессия. Что делать?"на моём YouTube канале:

https://youtu.be/mKGDIM5ROn8

Если останутся вопросы, можете записаться ко мне на Skype консультацию.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)