Как сохранить брак, если нет доверия?

Яна (33 года) 25.09.2020

Мне 28 лет, мужу 31, двое детей - 4 года и 3 месяца, в браке 5 лет. Постоянные скандалы и уходы из дома мужа отравляют жизнь,доверия ему совсем нет. С первого месяца совместной жизни шантажировал разводом, забеременела сразу же.

Своим родителям никонда ничего не рассказывала, пыталась сохранить душевные отношения к мужу с их стороны,всегда советовалась с его матерью,казалось,она мне поможет,старалась исправляться и подстраиваться под мужа, всегда была хорошей хозяйкой и не требовала помощи. Относительное спокойствие закончилось через полгода,когда я не согласилась с верой свекрови-верит в ченнелинги,а не в общепринятую церковь.

С этого момента она со мной скандалит и настратвает мужа против меня, и это удается ей. Муж мой не имеет собственного мнения, живя со мной,прислушивается ко мне,сходит к матери, все ее мысли выливает в скандале на меня, услышит чужое мнерие, опять же переворачивается против меня.

Раньше шантажировал разводом со мной, ездил в ЗАГС даже,я его останавливала,просила прощегия,даже на коленях,не понятно за что. Потом уходил от меня,общался с женщинами на сайтах знакомств,его мать поддерживает в этом. Потом его прощала,сама звала вернуться и так 4 раза..3й раз ушел,когда я была беременна вторым ребенком,не жил почти 3 месяца,чуть не потеряла ребенка,снова его уговорила вернуться, в 4й раз ушел,когда ребенку был месяц,я подала на развод,он этого требовал, через месяц вернулся,я забрала заявление,как сейчас жить без доверия?

Любовь к нему есть,но он откровенно говорит,что любит меня только как мать своих детей. Мать его откровенно называет меня чертом и ненавидит меня,как жить в таких условиях и что делать..мы вместе всего неделю,а опять ссоры,опять в этих ссорах слышу ее слова..дошло до того,что он против,чтобы я ходила к моим родителям,мои родители его никогда не обижали,несмотря на все наши ссоры.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Очень печальная история, в конфликте со свекровью нужно искать защиты у мужа. Но, так как он полностью на стороне своей матери, то выходов у вас всего два. Либо дружить со свекровью, и не иметь своего мнения, либо, отстаивая право на свою независимость, развестись.

Обращайтесь, поддержим вас вне зависимости от принятого решения.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Чтоб наладить отношения с отцом ваших детей и родственниками, вам придётся полностью изменить своё поведение с ними и своё отношение к ним. Первое, что вам придётся сделать: перестать извиняться/удерживать/подстраиваться/прислуживаться...вам придется стать независимой и самодостаточной, а так же станете полагаться в жизни сама на себя. У меня естьпрограмма помощи женщинам "Антикризис", готовы -будем работать!

Яна, это грустно - но в лучшем случае вы можете только "технически" сохранить "формальный брак". Но - по факту вы уже давно не функционируете как муж и жена. И не факт что тут что-то получится исправить. Ситуация выглядит безвыходной, нужно подумать что тут можно сделать в рамках более детального разговора с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, в таких условиях жить невероятно сложно. Когда бы найти поддержку у супруга- ее нет. Примите факт, что семья у вас формальная. Муж в вас женщину не видит. Есть шанс, наладить отношения- но для этого нужно вам с супругом жить отдельно. И начинать совместную работу по восстановлению отношений.

Либо потихоньку, в свободное время, начинать восстанавливать знания, чтобы в дальнейшем трудоустроиться и стать самостоятельной.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации