Неправильный выбор партнёра

Дарья (33 года) 24.09.2020

Здравствуйте уважаемые психологи. Я вполне симпатичная стройная девушка 29 лет, без детей с хорошим заработком. Проблема в выборе партнёра. Как сама заметила, выбираю того, кого жалко, кому плохо на данный момент, Т. Е. Жертву обстоятельств.

Потом, уже находясь в отношениях с данным человеком (обиженным либо начальством за что то, или не за что, или просто (как уже было в двух случаях) за зависимость к алкоголю. Что человек хороший, но из за пристрастия к алко он попадает в ужасные ситуации. Далее, найдя данного человека, я всеми способами стараюсь ему помочь, и все бы ничего, но я сильно переживаю, нервничаю, готова бросить все ради него, а человеку ничего не надо кроме алко.

Тем самым я уничтожаю свою положительную репутацию, ужасно нервничаю и не могу найти выход из замкнутого круга "жалеешь человека, пытаешься помочь, не получается и ты сходишь с ума от попыток) ищу психолога способного избавить меня отподобного выбора партнёра.

Дарья, добрый день.

То, что вы описываете, очень похоже на сценарные игры. То есть, возможно, в детстве или в период ранней юности вам поразило какое-то обстоятельство, сюжет, ситуации, вы моги увидеть это как в реальности, таки и в кино или в просто услышали какую-то историю. Очень часто такое происходит, если ребенок сам каким-то образом был втянут в этот сюжет, или подобные отношения отмечались у его родителей.

Иногда сценарные игры возникают как попытка ребенка преодолеть какую-то болезненную для него или пугающую его ситуацию.

Посмотрите статью, в которой разбирается факт появления сценарной игры у девушки, и показано как эта игра начинает действовать: https://www.all-psy.com/stati/detail/9248

Если человек попадает под действие сценарных игр, то это чаще всего означает, что он впечатлителен и склонен к фантазиям. По крайней мере, он чувствителен восприятию определенного типа событий и может попытаться как бы примерить их к себе и своей судьбе. Вы заметили за собой одну "странную привычку" (выбор в партнеры специфических мужчин), но, возможно, вы оказались подвержены еще каким-то играм или сценариям. В этом случае вам действительно имеет смысл поработать с психологом.

Если возникнет желание, обращайтесь ко мне. Постараюсь вам помочь

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Дарья.

Самый сложный шаг, это первый шаг - который Вы уже сделали, задав себе вопрос "почему так?". Если Вы готовы сделать, ещё один шажок, на встречу себе, то, приглашаю Вас, на консультации (по Skype). Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Дарья!

Я мог бы вам помочь. У вас комплекс спасительницы и склонность к созависимым, токсичным отношениям. Корни этой проблемы, возможно (так, по крайней мере, бывает чаще всего) уходят в детство, то есть у вас кто-то пил или страдал (родители или значимые взрослые), этого кого-то вы не смогли спасти, теперь проигрываете ситуацию бесконечно, пытаясь помочь другим.

Мы могли бы поговорить об этом. А затем вы учились бы проходить мимо несчастных и обиженных жизнью и начальством мужчин. Искать себе тех, у кого проблем как минимум столько же, сколько и у вас.

Напоследок могу оставить цитату из творчества Курта Воннегута (американского писателя), над которой стоит подумать:

«Я человек тщеславный, а то не стоял бы здесь перед вами и не разглагольствовал. Но я не настолько тщеславен, чтобы льстить себя мыслью, будто сказал вам что-то, чего вы без меня не знали, — исключая эту банальную историю про маму, дядю Алекса и моего сына. Вы изо дня в день, час за часом сталкиваетесь с несчастными людьми. Я стараюсь, насколько возможно, держаться от них подальше. Мне удается следовать трем законам правильной жизни, которые установил покойный писатель Нельсон Олгрен — его тоже обследовали, проводя тот эксперимент с писателями в университете Айовы. Эти три закона, как вы догадываетесь, следующие: никогда не обедать в кафе, на вывеске которого значится "Мамаша такая-то"; никогда не играть в карты с человеком, которого кличут Док; а самое главное — ни за что в жизни не спать с теми, у кого сложностей в жизни еще больше, чем у тебя самого».

  Здравствуйте, Дарья. Для того, чтобы выйти из замкнутого круга неправильного выбора, надо осознать мотивы, которые вами управляют. Обычно, это компенсация какого-то внутреннего дефицита, который вы не вполне осознаете, поэтому выбираете бессознательно. Это повторяется, превращаясь в сценарий плохой пьесы. https://www.all-psy.com/stati/detail/2485 здесь один из возможных вариантов. Обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Заричный Алексей Игоревич

Дарья, добрый день! Вы знаете вы проявляете хорошие качества, такие как отзывчивость, заботу, ласку, это очень хорошие качества в сегоднешнею мире и жизни человека. Вы самостоятельна и независима и это тоже большой плюс, представьте если бы вы были не столь самостоятельны и жили бы с такими мужчинами завися от них финансово, вот это было бы куда проблемнее ситуация. Я думаю вам стоит проанализировать ваш выбор в пользу таких мужчин, нужно понять мотивы такого выбора, как только вы проанализируйте и найдете ответ, вам станет гораздо легче. Вы не эгоистка, вы альтруист, но нужно подумать и о себе и о своем счастье! Одна из причин такой заботы может быть и как проявления материнского инстинкта, подумайте и об этом. Уверен, вы сильная девушка и справитесь со сложившейся ситуации. Удачи вам!