Боюсь сделать неправильный выбор

Лия 06.03.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 22. В этом году заканчиваю университет. Чувствую неуверенность в будущем. Всегда сомневаюсь даже в принятии незначительных решений. Очень. Очень долго обдумываю проблемы. Могу ходить по комнате 3 часа, активно размышляя, и не принять никакого решения. Мне всегда нужно быть уверенной в прочности своих выводов. Я боюсь пожалеть о принятом решении. Постоянно нахожусь в стрессе, думая, думая, думая. Сейчас не могу решить вопрос о проф. деятельности, т.к. не испытываю удовольствия от преподавательской. Хотя я понимаю, что общение для меня очень важно, будучи весьма чувствительным человеком, я близко к сердцу воспринимаю негативное отношение к себе и быстро выгораю, страдая бессонницей и мигренью.

Чувствую, что очень завишу от отношения людей. Стремлюсь быть любимой, быть другом и помощником для всех. Но тем не менее я не умею дружить и, наверное, по-настоящему любить. Я пресная. Я не понимаю своих желаний.

Я запуталась. Я хочу обогатить свою чрезвычайно скучную жизнь делом всей жизни, либо работой за границей (вся молодость проходит мимо меня, а я так и не ощутила ее вкус, перемещаясь только от дома до университета), но я опасаюсь риска кардинально менять жизнь из-за профессии...ведь дело может быть и не в поиске призвания вовсе, а в чем-то более глубинном..? Может, мне стоит преодолевать свою эмоциональную слабость и уже перестать ныть, а начать приспосабливаться к реальному миру? Или мне не стоит себя ломать, а выбрать что-то более подходящее?

Лия

ведь дело может быть и не в поиске призвания вовсе, а в чем-то более глубинном..?

Да, вам очень важен "поиск себя", "признание своего собственного Я".

Лия

Может, мне стоит преодолевать свою эмоциональную слабость и уже перестать ныть, а начать приспосабливаться к реальному миру? Или мне не стоит себя ломать, а выбрать что-то более подходящее?

Ломать себя точно уж не стОит, себя нужно любить и уважать. А вот что стоит - так это разобраться в своих желаниях, устремлениях. Было бы неплохо, если бы у вас в ваших начинаниях была бы поддержка. Тогда начинания можно "проговаривать", решать, насколько они для вас самой действительно стоящие и их продолжать и доводить до конца. В этом вам бы могла помочь как индивидуальная работа с психологом - так и участие в психотерапевтической группе, где вы могли бы получать поддержку (говорю о группе - как о достаточно финансово доступном варианте психотерапии, направленной на глубинные изменения личности, это работает).

Удачи вам в ваших начинаниях!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.