Помощь, или смирение?

Анна (28 лет) 17.09.2020

У мамы алкогольная зависимость, даже наличие сестры моей 7л, её не останавливает, может выпивать при ней, сейчас связалась с дурной компанией-алкашей. Разговоры, попытки кодироваться ни к чему не приводят. Я понимаю, что это её выбор и без алкоголя она не может справляться, но меня все это удручает, боюсь так же за сестру. Как мне быть в такой ситуации?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это очень печально. Помочь можно только тому, кто сам прилагает усилия к этому, к сожалению, из текста следует, что ваша мать не готова к этому.

Но вы можете помочь самой себе - выбравшись из этого кошмара и устроив свою жизнь. И опоследовательно - своей сестре, показав своим примером, что есть и другая жизнь.

Не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Маме можно порекомендовать работу с психологом. НО, для этого должно быть ее желание и осознание, что она больна. Если она не считает себя таковой, то все бесполезно. Постарайтесь ее убедить в этом. Ведь не от хорошей же жизни она пьет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анна, только "максимально отпустить ситуацию" - и не пытаться "спасать" маму.

Почитайте у меня на сайте книгу про созависимые отношения, там есть некоторые рекомендации:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, ситуация печальная, но вам стоит не пытаться « спасать», иначе спасение будет пожизненным. Поговорите жестко с мамой. А самое основное, стоит понять причину ее пьянства. Ведь это ее выход из сложившейся ситуации.