Моя мать меня ненавидит с рождения и обожает старшего сына

кристина (40 лет) 15.09.2020

Как принять детство с таким родителем и как двинуться дальше; как простить себя, что не начала решать эту проблему ранее, ведь все разговоры не сработали и мать даже не может произнести, что она любит всех своих детей одинаково (потому что это не так,

но она не может в этом признаться); как повысить самооценку и самоценность, ведь из-за этого жизнь не складывается, у меня нет семьи, потому что я боюсь, что мои дети, которых я очень хочу иметь, но боюсь, не будут любить меня

так же я ненавижу мою мать, потому что не могу перестать выбирать отношения "любовь=боль",но возраст для рождения детей критический; как простить себя, что не решалась решать эту проблему ранее и как избавиться от ревности к брату, потому что мать выбрала его, это породило агрессию в конфликтах с окружающими,

так как с ними я хоть как-то могу себя защищать, но не в семье, ведь там я всегда "дурочка" над которой смеются, так как у них есть "сговор" против меня ведь за счет меня они всегда повышали самооценку и срывали злость.

И наконец, какие вопросы можно задавать для самоанализа каждый вечер, чтобы преодолеть эту ситуацию и эту боль (я красивая, сильная, добрая и у меня все получится не работает) а конкретно именно вопросы (ну например отпустила ли я сегодня эти ситуации)???

Высказать все матери в мечтах или в жизни или исправить воображаемую ситуацию не работает.

На этом фоне нет семьи из-за страха, социофобия (не могу заставить себя выйти на улицу без причины, потому что другие люди смотрят на меня как она), нет друзей и любви, так как выбираю все те же отношения, что и с ней, сокращение на работе и полное отсутсвие денег ( полное отсутствие веры в себя и кризис из-за карантина) депрессия, но нет никакой возможности обратиться ко врачу

Здравствуйте Кристина!

Вы многое понимаете о себе и ситуации. Жаль, что пока вы не видите возможности обратиться за помощью к специалисту. Вы инаписали, что из Ростова-на-Дону, довольно крупный город. Поищите центры социальной психологической помощи, они бесплатные.

кристина

И наконец, какие вопросы можно задавать для самоанализа каждый вечер, чтобы преодолеть эту ситуацию и эту боль

Попробуйте такие:

Кто я?

В какой роли я сейчас?

В какой роли я хочу быть?

Как мне к этому прийти?

Следите за ощущениями, образами, чувствами.

Назовите эти две роли (которые сейчас и быть).

Узнайте что-то про них: как эти женщины себя ведут, как реагируют на одинаковые ситуации, какими принципами руководствуются. Может быть, у вас уже что-то есть из навыков той роли, в которую вы хотите перебраться. Пусть даже что-то очень маленькое. Что ещё можно приобрести, чему научиться. Выбирайте самые маленькие, простые шаги. Двигайтесь тихонечко.

Удачи!

Психолог Елена До. Москва. Очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Очень жаль, что с вами такое случилось... это в прошлом. Не всегда родители любят своих детей одинаково. Возможно вашу маму тоже не любили и она не может сейчас передать свою любовь вам. Но вы уже выросли и можете любить саму себя, быть любимой другим человеком. Если у вас пока нет средств для психотерапии, вы можете обратиться за помощью к психологу в своей поликлинике бесплатно. А так конечно такие темы можно решать с помощью психотерапии у хорошего специалиста.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог