Моя мать меня ненавидит

Ника 11.05.2014

Моя мать меня ненавидит. Он потоянно срывает на мне злость, кричит, да, часто заслуженно, но то КАК она реагирует даже на самые маленькие мелочи неадекватно. Она требует, чтобы я была лучшей, так как сама она в детстве не импла возможности себя реализовать то она отрывается на мне. Заставляет меня ходить на кучи кружков, и чтобы все было на отлично, учится только на пятерки, если я получаю хотя бы одну четверку хоть за один урок, просто урок, не за четверть и не за год, она кричит на меня и унижает, обзывает бесполезной свиньей без цели в жизни, когда я была маленькой, она била меня, а сейчас запирает в комнате и все время кричит. Что самое ненормальное, так это ее перехрды от одного состояния к другому она может хвалить меня, а в следующий момент наорать из-за пятна от ручки на блузке. Она постоянно недовольна мной и придирается к любой мелочи, осуждает за то, что у меня нет интересов, но стоит мне попытаться о них рассказать, как она соверенно незаинтересованно меня выслушивает и начинает навязывать свое мнение и желания.

Что мне делать? Я чувствую, что еще немного, и порежу себе вены или выпрыгнуть из окна, она постоянно давит на меня, и я не могу этого выдерживать. Мне хочется умереть, я ни с кем не могу поделится, ведь меня считают идеальной девушкой, примерной, а внутри все переворачивается, стоит кому-то меня похвалить или просто одобрить мои действия. Помогите пожалуйста, я не чувствую себя личностью, мне хочется умереть

Здравствуйте Ника, с большим вниманием прочла ваше письмо и ваша фраза:

осуждает за то, что у меня нет интересов, но стоит мне попытаться о них рассказать, как она соверенно незаинтересованно меня выслушивает и начинает навязывать свое мнение и желания....

одна из ключевых для меня и вот почему:

Ваша мама создала для себя некий Образ, какой вы должны быть дочерью -чем заниматься, чем увлекаться,как учиться, как себя вести. При этом, она совершенно не хочет принимать вас такой ,какой вы являетесь, уже имеющей от рождения какие то свои способности, уникальные стороны в своем проявлении, каких то талантов, которые есть в каждом человеке . Получается, что она вас пытается подвести под свой Образ о вас,и если это у нее не получается, она все равно старается  этого достичь через давление ,оказываемое на вас криками, рукоприкладством. При этом, она же осужает вас за отсутствие ваших интересов, даже не понимая ,что в их отсутствии она как раз таки и причастна, своими запретами, и своим полным невниманием к вам.

Ника,я понимаю, что очень тяжело осознавать,что вы мало интересны своей маме и что она вас переделывает под Образ  другой. Но.... вы можете изменить свое отношение к происхоящему,в частности и к поведению своей мамы. Изменить ее в состоянии только она сама и было бы замечательно,если бы она посетила психолога и наконец то разобралась в своем характере,в своих постоянных негативных эмоциях. Вам же ,Ника, стоит все таки понять, что ваша жизнь не принадлежит маме и вы не можете рассматривать ее так,что если мама вам благоволит - вы хотите жить, если нет- хотите умереть. Вы уникальное создание Вселенной и это доказывает то, что ни один отпечаток пальцев ни у одного человека не совпадает,несмотря на такое огромное количесвто людей на земле. Вот в свою Уникальность и неповторимость и нужно вам поверить самой и это Вера будет придавать вам силы переносить мамины постоянные придирки. Постарайтесь несмотря ни на что Любить себя,хвалить за любые свои достижения и увеличивать в себе больше позитивных эмоций, а не поддаваться маминому мнению о вас. Вы даже смогли найти этот сайт, написать сюда свое письмо и очень грамотно изложить свою ситуацию. Вы Молодец,Ника! Вот и старайтесь сами видеть в себе много хорошего и каждый раз ценить это и подмечать. И теперь главное- мама ваша вас -Любит,но... не умеет это проявлять правильно , не умеет показывать свою Любовь к вам, а  иначе зачем ей вас отдавать на всякие кружки, зачем так переживать какой вы вырастите. Просто ваша мама и сама мало получила этой Любви от своих родителей и конечно же не может научиться это делать правильно и с вами,со своей дочерью. Попробуйте поговорить с мамой спокойно,без криков и взаимных упреков,скажите ей сами о том,что вы ее Любите и хотели бы ,чтобы она хотя бы попыталась увидеть и услышать вас - такую какая вы есть,а не такую ,которую она хочет видеть. Расскажите о своих переживаниях, о том,что ее частые упреки и осуждение приводит вас к нехорошим мыслям и что таким отношением она только помогает вам потерять Веру в себя и что это скорее закончится тем,что у вас сформируется низкая самооценка,которая будет мешать вам по жизни строить равные отношения с окружающим миром. Можете сказать и о том, что вы готовы слушать и слышать ее только в спокойном тоне,и что вы готовы рассмотреть ее доводы,если они будут ею аргументированы. Разговор на повышенных тонах вы слушать не согласны  и ей стоит это знать. Далее,насчет того,что мама вас бьет. Задайте ей вопрос, хочет ли она чтобы вы завтра встретили на своем пути человека-мужчину,парня, который в последующем может стать вашим мужем и тоже будет бить вас? Скорее всего мама даже и не представляет,что между ее битьем и вашей покроностью если вас будут бить другие есть прямая связь. К чему приучит,то и будете дальше получать от других,при этом совершенно веря в то,что это -Нормально. Вам нужно говорить с мамой-откровенно,спокойно, проговаривая свои чувства и свои огорчения. Не держите их в себе, иначе мама так может и прожить рядом с вами даже не догадываясь о том,какую боль вы при этом переживаете и даже уже допускаете мысли о смерти. Жизнь дается только раз,Ника, и вы должны ее научиться ценить. Детские годы очень важны конечно для вашего формирования,но... вы скоро будете очень взрослой девушкой и сможете многое изменить в своей жизни сами и ради этого времени стоит Жить,несмотря ни на что!!. Если будет совсем трудно что то объяснить маме,предложите ей почитать на этом сайте статьи,  ответы на письма и возможно,она тоже сможет что то понять и вовремя изменить свое отношение к вам. Можем пообщаться с вами по скайпу. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ника, здравствуйте!

Как я поняла, Вам от 13 до 17 лет. В этот период очень часто возникает недопонимание с близкими.

Что касается Вашей мамы, то у ее импульсивности есть свои причины. Возможно, ее саму так "воспитывали". Не исключено и то, что жизнь, каким-то образом ее надломила и у нее бывают необъяснимые для Вас реакции.

Понимаю, что это огромное напряжение. Но сводить счеты с жизнью - это очень несправедливо. У Вас впереди вся жизнь. Период учебы пройдет, закончите ВУЗ. А далее - самостоятельная жизнь (устройство на работу, замужество и построение таких отношений в своей семье, которые будут Вас радовать). Поверьте, это возможно.

В настоящее время, в те моменты, когда мама ведет себя импульсивно, старайтесь себе объяснять, что, к сожалению, другим способом мама не может выражать свою заботу. Это не ненавсить к Вам. Это эмоциональная неуравновешенность.

В своем окружении найдите близкого по духу человека (родственницу, тетю, сестру, бабушку), который будет Вас выслушивать и понимать.

На вспышки мамы не отвечайте агрессией. А когда она успокоится попробуйте предложить ей все обсуждать в спокойной форме. Скажите, что понимаете, что она все делает для того, чтобы Вы состоялись в жизни. Но форма выражения ею заботы Вас очень расстраивает. Пусть мама услышит в Вас взрослого человека. Возможно и дистанция сократится.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана