Моя мать меня ненавидит

Лика 21.12.2011

Она мне каждый день говорит что я тупарылая свинья которая не чего не умеет делать.Если я поменяю 5 раз а не на 6 кошкин горшок она начинает снова на меня кричать. Последнее время яхочу убитьее. Я стою за стенкой и говорю чтоб ты сдохла. Она с пеной рта на меня кричит. Это каждый день. В комнате плохо заправлена кровать она все разбрасываети я снова переправляю.Чтото н намечте это вс трагедия. Все опять на полу.

Здравствуйте, Лика.

Я не могу знать, но больше склонна поверить в то, что твоя мама тебя любит, может не так, как ты  хочешь, но все же…

Судя по тому, что ты описываешь, мама реагирует не на тебя, как личность, а на твой поступок (не достаточно качественно заправленную постель). И реакция ее совершенно неадекватна (степень раздражения «тупорылая свинья» не соотносится со степенью «не вынесен горшок»).

 Милая, Лика, мама в Ваших поступках находит повод слить, избавить себя от накопленного раздражения и агрессии. Конечно, это не справедливо, но она не умеет по другому (есть родители у которых накопленной злости так много, что ребенку приходится терпеть побои). Очень может быть, что после вспышек гнева, она без сил плачет от вины перед Вами и от беспомощности в этой ситуации ( она кричит, не потому, что так решает поступить. Она не имеет выбора, она не справляется. Причин может быть масса:  может, не довольна собой, может отношениями, может, Вы не оправдываете ее надежд. В любом случае, это сложность мамы и только она может научиться справляться с ней.

Вам стоит запомнить, что Вы не тупорылая свинья, а девушка Лика!

 И что мамина злость направлена не на Вас, и что Ваша мама нуждается в понимании и поддержке.

Если есть возможность, возьмите консультацию психолога в теме: как защитить свою психику и оказать поддержку.

Всего Вам доброго, Аня.

Лика, мне очень жаль, что тебе приходится жить в такой обстановке.

Ты не задала вопрос, поэтому я думаю, что тебе важно было выговориться.

Я думаю, что в том, что происходит, нет твоей вины! Просто твоя Мама такая, какая она есть.

Я не знаю, сколько тебе лет, есть и у тебя Папа, братья или сестры. Я почти ничего о тебе не знаю. Знаю только, что ты ненавидишь ее в такие моменты и тебе непросто.

Думаю, что помощь психолога нужна твоей маме. И даже не знаю, как помочь тебе.

Возможно, тебе будет легче, если ты будешь отвлекаться на любимое для тебя занятие, или книги.

И главное помни, что Ты делаешь все, что можешь, и если твоей Маме это не нравится, это не твоя вина!!!

     Здравствуй, Лика!Если ты сохранишь, даже вопреки всему – к себе хорошее отношение, и станешь, если захочешь, говорить это вслух и при маме: «Я твоя дочь, и мне больно и обидно слышать от мамы такие слова!» «Я не умею делать как ты, Я – не Ты! Я – твоя дочь, а Ты – моя мама!» «Я боюсь  и мне страшно видеть и слышать такое ........ ...... .», то, со временем, а может намного быстрее – твоя мама станет менять как свое поведение, так и свое отношение! Проверь себя, ведь ты злишься на нее и одновременно боишься, а она, может чувствовать это и считывать бессознательно, то есть, отправлять тебе то, что ты в себе подавляешь! Попробуй следующее, когда будешь чувствовать злость и никого не будет дома – покричи и побей подушку - как будто бы ты говоришь все это своей маме о своих чувствах злости, обиды, печали, боли и т.д. И ты сама станешь чувствовать в себе изменения. И знай, что со злезами - выходят многие боли и печали... Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Лика!

То, что ты ненавидишь свою мать, не значит, что и она ненавидит тебя. Ты имеешь право на свои чувства, но и она имеет на свои. И для начала я бы предложила тебе узнать у неё, а какие у неё реально к тебе чувства, что заставляет её, как ты пишешь, "с пеной у рта" на тебя орать. Попробуй просто поговорить с ней о ваших отношениях, скажи ей о своих чувствах, прямо и открыто. Если ты ей хоть сколько-то дорога, она не сможет игнорировать твои переживания и будет с этим что-то делать. А пока ты стоишь и за стеной желаешь ей смерти, ничего лучше становиться не будет, а твоя агрессия на неё пока только тебя разрушает. Вступив в диалог с мамой, ты начнёшь менять ситуацию, выражать свои чувства в мир, и тогда твоё внутреннее состояние улучшится. Всего наилучшего, Елена.