Взаимоотношения с дочкой, постоянные стычки

Лариса (56 лет) 15.09.2020

Здравствуйте. Моей взрослой дочке 22 года, она второй ребёнок в семье, старшей дочери 32 года. Но постоянные стычки у нас со второй дочерью. Она нас, с мужем, постоянно обвиняет,, что мы ей не дали многого, поэтому наших советов она не слушает и не принимает.Я работаю воспитателем в детском саду, муж ездит на работу в Подмосковье. Помогаем, как можем, но ей мало, захотела учиться в Питере, пожалуйста.

Мы сказали или учёбу будем оплачивать или квартиру, сможешь, пробуй сама. Бесплатно учиться не получилось, осталась там работать. Мы ей предложили поступить в родном городе, платное отделение, но в разы дешевле,, да и жить во время сессии дома, бесплатно. Решили вместе, что будет учиться на заочном отделении.

Уехала на работу, а потом, перед сессией вернулась, забрала документы и сказала, что нечего делать в этой дыре. А про платили уже сессию, ладно пошли нам навстречу и вернули деньги. Сейчас в стране накаленная обстановка, живёт с апреля с нами. Да ещё с нами старшая живёт дочь с двумя дочкамм. И вот так и живём и не найдём выхода. А младшая, ну просто сплошной комок нервов.

Говорит работа нужна, одну найдёт - не подходит, другую-не устраивает. Уже и не лезу с советами, на выходные стараемся с мужем уехать в деревню, к родителям, благо они живы, Слава Богу,. Через три дня приезжаем, если сама не подойду попрощаться, или при встрече обьняться, не подойдет(это я про дочь). Мне очень плохо, уже не знаю, что сказать, как поступить... Со старшей они находят выход, разговаривают. А мы как "кость в горле?"

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лариса! Наши дети -это отражение нас. Посмотрите в глубь себя и вы сможете там найти ответ.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Прекуль Анна Александровна

Лариса добрый день.

Здесь нужно смотреть когда начились такие отношения. Возможно в какой то период ей не хватило вашего внимания и любви, и она решила так себя вести. Конечно здесь хорошо бы было обратиться к психологу и разобраться. У вас очень высокое желание быть для дочки хорошими родителями, она уже взрослая. Отпустите ее, пусть живет как считает нужным, возможно тогда она сама к вам потянется. Вы почувствуете себя легче, не переживая за каждое ее действие или слово.

Всех благ!

Здравствуйте, Лариса!

У вашей дочки явно завышенные ожидания и ощущение, что мир ей чем-то обязан. Что касается того, что вы ей что-то недодали, то такую претензию можно при желании предъявить всем родителям, даже богатым и знаменитым, которые в материальном плане дали все, зато недодали в эмоциональном смысле, например не всегда были рядом, заменой отношений были деньги. Мне кажется, что родители, кроме тех, кто откровенно плохи в своей роли, делают все, что могут, и всегда стараются на предельных для себя оборотах.

Если дочки что-то не нравится и не устраивает, то она может изменить свою жизнь с помощью адского труда. Да, наверное, это старая шутка, но она почему-то вспомнилась. Ей не 5 лет и не 15, чтобы винить родителей. Она уже самостоятельная человеческая единица.

Там она не хочет учиться, сям она не хочет учиться. Может быть, она вообще учиться не хочет? А чего она хочет? Может быть, замуж? К работе не стремиться? Чего же она желает?

Здесь надо выяснить и то, на что она действительно обижается. Вам она может не сказать. Может быть, старшая дочь знает, если у них налажено доверительное общение? Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов скученность населения в одной квартире. Кто-то подобное переживает легко и свободно, а кого-то люди раздражают. Если причина состояния дочери в этом, то рекомендация все та же: адский труд. Если она пойдет работать, то она сможет снять себе где-то квартиру и жить спокойно без мужей сестер, самих сестер, их детей и родителей. Скученность людей в небольшом пространстве – один из классических факторов, порождающих агрессию.

Если же дело в детских обидах и травмах, то проблемы можно выяснить либо самим в ходе доверительного разговора, либо на психологических сессиях, но посещения психолога – дело добровольное. Не знаю, насколько дочь ориентирована ходить к специалисту по душам.

Надеюсь, мой ответ хотя бы немного помог.