Взаимоотношения с дочкой

лариса 18.02.2015

Добрый вечер....подскажите пожалуйста как нужно вести себя с дочкой 12 лет.Дело в том что мая дочка в силу моей сильной занятости чаще живет с дедушкой и бабушкой....А так как бабушка у нас командир...то у них отношения ...как говорят что стар что мал....Сегодня мне предложили путевку в санаторий....но этому событию мая дочь не обрадывалась напротив проявила нежелание вообще туда идти...так как одна....ее подружка не идет в санаторий.....нет путевки...и в добавок санаторий начинается в ее каникулы...это еще сильнее огорчило ее...все мои доводы положительной реакции не принесли...Подскажите как мне себя вести..

Здравствуйте, Лариса. Вы сами пишете, что с дочкой общаетесь не так часто, как, возможно, хотелось бы ей. Вероятно, поэтому она и огорчилась, узнав, что Вы хотите отправить её в санаторий во время каникул. Попробуйте спросить у дочки, чего бы она хотела вместо санатория? Может быть, вам стоит побольше времени проводить вместе? Или, если санаторий дневной, пообещайте ей, что днем она будет там, а вечерами вы вместе будете ходить на каток, в кино, куда-нибудь ещё, даже просто в кафе, чтобы вместе съесть пирожные и о чем-нибудь поговорить. Узнайте, что её интересует, общайтесь с ней на тему её интересов. Пока ей ещё 12, Вы можете быть близки со своим ребенком, если этот период упустить, она может в итоге "закрыться", и потом уже не думайте - а почему дочь не хочет делиться со мной, ведь я для неё всё делаю... Каждый родитель думает, что делает для ребенка всё, и действительно многое делает, однако иногда ребенку не нужно этого "всего", а нужно наше личное присутствие, и больше ничего. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак

Исхакова Зульфия Галимулловна

Лариса, здравствуйте! Не существует никаких инструкций или правил, как нужно вести с себя с дочкой 12 лет, которая чаще живет с бабушкой и дедушкой. Каждый случай уникальный и универсальный, и каждый случай нужно разбирать отдельно. Не важно как Вы себя ведете, или как себя ведет ваша дочь. Важно, что Вы при этом чувствуете, и что чувствует ваша дочь. Осознавая свои чувства, а самое главное, чувства своей дочери и "примеряя на себя ее рубашку", Вы сможете корректировать свое поведение так, чтобы у вас сложились более гармоничные и близкие отношения.
Желаю удачи!

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак